Société canadienne de la sclérose en plaques

Coordonnées

MS Info & Support

Soutien et info sur la SP

Si vous avez des questions sur la SP ou souhaitez obtenir du soutien quant à la prise en charge de cette maladie, veuillez communiquer avec nos agents info‑SP :

Numéro sans frais : 1 844 859-6789
Courriel : msnavigators@scleroseenplaques.ca

Clavardage en direct
(du lundi au vendredi, de 9 h à 17 h, HE)

Discuter avec un agent info-SP
Donations

Dons

Vous avez besoin d’aide pour faire un don?

Numéro sans frais : 1 800 361-2985
Courriel : donorservices@scleroseenplaques.ca

Général

Général

Vous avez une question d’ordre général ou voulez communiquer avec votre bureau local?

Numéro sans frais : 1 800 268-7582
Courriel : info@scleroseenplaques.ca

Adresse postale

Résidants du Québec

Société canadienne de la SP
1450, rue City Councillors, Bureau 790
Montréal (Québec) H3A 2E6

Hors Québec

Société canadienne de la SP
250, rue Dundas Ouest, bureau 500
Toronto (Ontario) M5T 2Z5

Division du Québec

1450, rue City Councillors, Bureau 790
Montréal, Québec
H3A 2E6

Courriel : info.qc@scleroseenplaques.ca
Phone: 1 514 849‑7591

Section Abitibi-Témiscamingue

C. P. 1721
Val-d'Or, Québec
J9P 5Y9

Courriel : info.abitibi@scleroseenplaques.ca
Phone: 1 819 874‑7915

Section Banlieue Ouest

1255 route Transcanadienne, bureau 105
Dorval, Québec
H9B 2A2

Courriel : grpspbo@videotron.ca
Phone: 1 514 676‑1588

Section Bas-Saint-Laurent

180, rue de l'Évêché Ouest, bureau 95
Rimouski, Québec
G5L 4H9

Courriel : info.basstlaurent@scleroseenplaques.ca
Phone: 1 418 724‑5499

Section Centre-du-Québec

180 rue St-Damase, suite 101
Drummondville, Québec
J2B 6G9

Courriel : info.centreduqc@scleroseenplaques.ca
Phone: 1 819 474‑6556

Section Chaudière-Appalaches

4060 Boulevard Guillaume-Couture, Bureau 104
Lévis, Québec
G6W 6N2

Courriel : info.appalaches@scleroseenplaques.ca
Phone: 1 418 830‑1515

Section Côte-Nord

652, avenue De Quen
Sept-Îles, Québec
G4R 2R5

Courriel : info.cote-nord@scleroseenplaques.ca
Phone: 1 418 968‑6688

Section Est de Montréal

12125, rue Notre-Dame Est, Bureau 315
Montréal, Québec
H1B 2Y9

Courriel : info.estdemontreal@scleroseenplaques.ca
Phone: 1 514 640‑5472

Section Estrie

550, 10e avenue Sud, suite 102-B
Sherbrooke, Québec
J1G 2R9

Courriel : Info.estrie@scleroseenplaques.ca
Phone: 1 819 791‑8330

Section Lac-St-Jean

1230, boulevard Wallberg, Bureau 307
Dolbeau-Mistassini, Québec
G8L 1H2

Courriel : Info.lacstjean@scleroseenplaques.ca
Phone: 1 877 276‑7371

Section Lanaudière

2500, boulevard Mascouche, Bureau 221
Mascouche, Québec
J7K 0H5

Courriel : info.lanaudiere@scleroseenplaques.ca
Phone: 1 450 417‑3562

Section Laurentides

500, boul. des Laurentides, local 28
St-Jérôme, Québec
J7Z 4M2

Courriel : info.laurentides@scleroseenplaques.ca
Phone: 1 450 436‑4469

Section Laval

387, boulevard des Prairies, Bureau 210A
Laval, Québec
H7N 2W4

Courriel : info.laval@scleroseenplaques.ca
Phone: 1 450 663‑4911

Section Mauricie

109, rue Brunelle
Trois-Rivières, Québec
G8T 6A3

Courriel : info.mauricie@scleroseenplaques.ca
Phone: 1 819 373‑2570

Section Montérégie

1705, rue Victoria, Bureau C-121
St-Lambert, Québec
J4R 2T7

Courriel : info.monteregie@scleroseenplaques.ca
Phone: 1 450 466‑5209

Section Montréal

1450, rue City Councillors, Bureau 790
Montréal, Québec
H3A 2E6

Courriel : info.montreal@scleroseenplaques.ca
Phone: 1 514 849‑7591

Section Outaouais

10, rue Noël, Bureau 112
Gatineau, Québec
J8Z 3G5

Courriel : info.outaouais@scleroseenplaques.ca
Phone: 1 819 778‑1450

Section Région-de-Québec

245, rue Soumande, Bureau 202
Québec, Québec
G1M 3H6

Courriel : info.regiondequebec@scleroseenplaques.ca
Phone: 1 418 529‑9742

Section Saguenay

257, rue St-Armand
Chicoutimi, Québec
G7G 1S4

Courriel : info.saguenay@scleroseenplaques.ca
Phone: 1 418 543‑8325

Suivez-nous sur les médias sociaux

Open navigation