Tableau des donateurs

Derrière chaque victoire se trouvent des donateurs passionnés et dévoués, grâce à qui de véritables percées sont sur le point d’être réalisées et un soutien amélioré peut être offert aux personnes touchées par la SP. Rien de tout cela ne serait possible sans la générosité et le soutien indéfectible de nos donateurs. Merci.

Donateurs – Campagne Derrière chaque Victoire
La Société canadienne de la SP tient à exprimer sa reconnaissance aux donateurs suivants.
* Ont pris un engagement en 2017

1 000 000 $ et plus

Bennett Jones LLP
Biogen Canada
Fondation de Jon et Nancy Love à la Fondation Toronto
Fondation de la famille Waugh
PCL Constructors Canada Inc.
RBC*

De 500 000 $ à 999 999 $

Osler, Hoskin et Harcourt LLP*
Anonyme (2)

De 100 000 $ à 499 999 $

Chorus Aviation
Bob et Pat Decker
Fondation de la famille Paul et Margy Campbell
Fondation Donald Berman
Marvin, Myrna et Jason Guenter*
Hermès
Valerie Hussey
Fred Moore
Rhonda Peterson
Joseph Randell
Scotiabank
David L. Torrey
Anonyme

De 10 000 $ à 99 999 $

AGF Management Limited
Gayelene Bonenfant
Sidney Cohen, à la mémoire de Ruth Cohen*
En l’honneur de Bill et Isabel Kelley
EVRAZ North America*
Fillmore Construction
Fondation Flames de Calgary*
Fondation Lawrason*
Fondation RBC
Fonds de la famille Dyer, en soutien à l’International Progressive MS Alliance*
Fonds des amis d’Asad Wali
Chuck Ford
Gateway Tubulars Ltd.*
Groupe financier G&F
Adam Grosjean
Kent Kirkpatrick
Fondation de la famille de Jack Cohen*
Doug McGregor*
Pacific Blue Cross Community Connection Health Foundation
Pratt & Whitney
ShawCor Pipe Protection LLC*
SMash Out MS Charity Golf Tournament
Reno Trentini
Triumph Tool Ltd. et la famille Duffy
Cory Turner
Gary Ursell et Helen Kearns*
Patrice Walch Watson

De 1 000 $ à 9 999 $

Gary B. Altenkirk*
Jennifer Beqaj
CBRE Ltd.
John Clifford
Salvatore N. et Charlene Corea
Phil Dewan*
Enterprise Rent-A-Car on Waverley*
Dr Thomas Feasby*
Fondation de la famille Butler
Fondation de la famille Maxwell Cummings
Fonds de bienfaisance Phillip Harahus*
Fonds de la famille Malouf
Fonds Yaffe Feld, à la douce mémoire de John Feld*
Bonnie et Stacey Gleim*
Suzanne Gouin
Groupe Investors
Dr Mark Heule et Mme Nancy Heule*
Peter Jelley
Kleinfelder Canada Inc.*
Brian Kusisto
Daniel Larouche
Murray Lukawitz
Modico Parking Inc.
Catherine Murray Boris*
Portage la Prairie Century 21 Foxx*
Lori Radke
Kerri Riddle
Scott Builders Inc.*
Bruce Shultz*
Edward Shwedyk
Cathy Topping*
Marie Vaillant
Valeurs mobilières TD*

Donateurs exemplaires
La Société de la SP tient à exprimer sa reconnaissance envers les nombreux particuliers, fondations et entreprises qui, d’un bout à l’autre du pays, ont fait un don exemplaire en 2017 pour appuyer sa mission et aider les personnes atteintes de SP.
*Succession

250 000 $ et plus

Robert Arnold*

De 100 000 $ à 249 999 $

Feu Magnus Bayne
Lucille Loiselle Girard*
B. Joan Hazen*
Elizabeth Milne*
Elizabeth Robertson Haynes*
Anonyme

De 50 000 $ à 99 999 $

Doreen Barker Leblanc*
Claire Gordon Firth*
Doris Hyde*
Fondation Vancouver
Fonds de la famille Lank
Kin Canada District 7 Atlantic
Helen Gertrude McIntosh*
Norman McMillan*
Kirk Roland Morgan*
Yolande Oligny*
Brian Strawbridge*
Marilyn Swanson*
The Law Foundation of BC
Anonyme

De 25 000 $ à 49 999 $

Beverly Ann Barnes*
Gladys Irene Cadieux*
William Henry Cameron*
Crane Fund for Widows and Children
Eleanore Ard Crawforth*
Elsie Rosemary Diamond*
Maud Duncan Curtis*
En l’honneur de Bill et Isabel Kelley
Fondation Catherine et Maxwell Meighen
Fondation Margaret Roche-Heywood
Eleanor Isabel George*
Virginia Ruth Griffin*
Ruth Harwood*
Marjorie Mortlock May*
Anonyme

De 10 000 $ à 24 999 $

All Charities Campaign
Pierre Astel*
James Craig Bremner*
Edna Cahill*
Myrna Castellaro*
Lyse David*
Denis Desjardins*
Mary Dickinson*
Odette Duval*
Evelyn Elizabeth Edwards*
Douglas Ellenor
Fondation Alice et Murray Maitland
Fondation Bergeron-Jetté
Fondation de la famille Crist
Fondation Fleming
Fondation RBC
Fondation Richelieu Montréal
Fondation VOCM Cares
Fondation WCPD
Fonds Joseph et Helen Mykietiuk
Freedom International Brokerage Company
Gouvernement du Canada (RHDCC)
Mary Heipel*
Paul Hollands
Hydro-Québec
Diane Loeb
Meubles Léon ltée
Lois Irene Miller*
Germain Morel*
NorthWest Healthcare Properties
Oak Bridge Holdings Inc.
Peter O'Sullivan
Jason et Marie-Claude Park
Roy Robbins
W. Michael Roche
Evelyn Rymer*
Sanofi Genzyme
Anne Martha Sawchuk*
James Shea*
Joanne Tosini
Margaret Ethel Wallace*
Dorothy Wright*
Anonyme

De 5 000 $ à 9 999 $

Helene Bocsanczi*
Bernard Bourgeois*
Caisse de bienfaisance des employés et retraités du CN
Robyn Cohen
Feu Edith Crowston
James Ehrensperger
Mary Ann Everest
Fiducie testamentaire de la famille John Arthur Clark
Fondation André Gauthier
Fondation Bourassa Savaria
Fondation communautaire de Fredericton
Fondation Jeunesse-Vie
Fondation John Deere du Canada
Fondation Wellington West
Fonds de bienfaisance de la famille Gauthier
HME Mobility & Accessibility
Gale M. Kelly
Robert Leon
Denis Loiselle
Murray Meltzer
Patrick et Michele Meneley
Sheila Gladys Morgan*
Mary Lee Mowatt
Lorne A. Peters
Zonia Piskun*
Clare Rose*
Allison Duncan Rosenberg*
Scott Builders Inc.
Shorcan Brokers Limited
Helen Allen Stacey*
Jonathan Toll
Veron Consultants Inc.
Florence Wall
Anonyme (2)

De 1 000 $ à 4 999 $

Alpha Rho Master - MA 1293
William Anglin
ATCO Gas
ATCO Pipelines
ATU Jerry Fund
Bison Transport
Giuseppe Borsellino
Broadview Capital Management Inc.
Ginette Brochu
Florence Bourbonnais*
Shannon Kim Budinski*
Eric Burton*
Canada-Vie
Carte International
Laurie Cavanaugh
Challenger Motor Freight Inc.
Claude Chamberland
Chancery Pacific Trade Corporation
Clark Builders
Cloverdale Paint Inc.
Marie-Josée Comtois
Jim Colvin
June Copley
Colin et Merl Cory
Suzanne Crawford
Crescent Lodge 81
Bob Cronin
Louise Dallaire*
Lois Davis
Marguerite Désy*
Norma Audrey Dobbin*
Ian Donnelly
John J. Dugan
Paul Dullaert
Shirley Adelia Eagles Stevenson*
Edna Edwards
Elk Point & District Agricultural Society
Bernice Vera Elliott*
Delma A. Elliott*
Father Thomas Assembly #1321
Fondation Azrieli
Fondation de la famille Butler
Fondation de la famille J. E. Panneton
Fondation de la famille Taylor
Fondation de la famille Zeller
Fondation Denise et Robert Gibelleau
Fondation Gustav Levinschi
Fondation O'Neill
Fondation Raymond James Canada
Fondation William C. Stewart
Fondation Wolrige
Fondation Victoria
Fonds Audrey Jackson
Fonds de bienfaisance Hutchinson
Fonds de la famille Collombin à la Fondation Toronto
Fonds de la famille Malouf
Fonds de la famille Stoute-Hill
Fonds des fonctionnaires pour les services communautaires
Fonds Silverberg
Fraternal Order of Eagles - North West Aerie #2638
Annie Freeze
Harvey Fruitman
Réjeanne Martel Girard*
Eric Godot Andersen
Haskett Growers Ltd.
Dave Hill
Gérard Huot
Ingredion Canada Corporation
Bruce et Anita Jamieson
Linda Keane-Luke*
Frank Klemenchuk
Guylaine Landry
Edwin Lehtinen
Sylvia Leonard
Local 222 Union Hall
Made in the Maritimes Artisan Boutique
Lori Magee
Susan et Doug Magnusson
David Mahood
Manitoba Hydro
Léo Marchand
Louis J. Maroun
Glenn Marr
Barbara Martin
Tara McCool
Gary Meyer
Doris Elizabeth Montague*
Feu Margaretha Nikkel
Nordson Canada Limited
Hugh Lawrence Nugent*
M. Paul O’Donoghue, en l’honneur de la Dre Michelle O’Donoghue
Shareen Onyszchuk
Alex Osten
Mary Pasquale
Pembina Manitou Community Canvass Inc.
Armand Perron
PIC Canada
Pilot Mound & District Community
Dr Ed Pineau
Mabel Plymate*
John Reid
Nancy Richardson
Raymond Rouault
S&C Electric Canada Ltd
Sakkara Temple No. 115 Daughters of the Nile
David Sarles
SAS Institute Inc.
Saunders Investment Ltd.
Scotia Garden Seafood Inc.
Narinder Sharma
Sisters of Mercy of Newfoundland
Jay Smales
Dorothy Smith*
Sobeys National Pharmacy Group
St. Joseph's Villa
Roger Stalsberg
Stan Poulsen Trucking
Mary Joy Svoboda*
Esther Teitelbaum*
Telus Corp
Mary M. Thomson
Tori Eileen Thornton*
Thorsteinssons LLP
Mary Ellen Timmins*
Vantage West Realty Inc.
Wawanesa Assurance
John Mark Wickett*
Donald Wilde*
Michael R. Williams
Douglas Wright
Anonyme (47)

Partenaires de recherche
Les partenaires de recherche forment un groupe unique de particuliers, de fondations et d’entreprises des quatre coins de notre pays qui sont déterminés à appuyer la recherche sur la cause et le remède de la sclérose en plaques. La Société canadienne de la SP tient à exprimer sa reconnaissance envers les donateurs suivants.

De 10 000 $ à 24 999 $

Agnes Faraci
Colin et Jo Jackson
R. Jackson

De 5 000 $ à 9 999 $

Ron Couvrette
George Fine
Dr Michael Fiorino
Fondation de la famille J. Richard Armstrong
Gopher Enterprises Limited
Groupe immobilier Brent MacIntosh
Pierre Lajoie
Daniel Larouche
Brent MacIntosh
Thomas G. Melanson
Henry S. Mews
M et Mme L. Murray
Alanne O'Gallagher
John et Ann Ogilvy
Owen Bruce Shime
H. Simpson
J. Snyder
Joe Spagnolo
John Torrey
Frederick J. Troop
Maurice Walsh
Thomas Whitfield

De 1 000 $ à 4 999 $

414 Union Street
767269 Ontario Limited
Claire Adam
Agway Metals Inc.
À la mémoire de Joel Balfour
James E. Allard
Val Allardice
Lyall et Lois Allison
John Allison
Allô! Mon Coco 2700 boul. Laurier #0508
Fran Allwood
David Andermatt
Clifford Anderson
James Armstrong
Patricia Armstrong
Amy Arnold
Irene Askew
Wm Aspden
Harold Baardsnes
Hans-Heinrich Baeggli
John Baillie
Rudy Bandsmer
Barber Motors
Judy Bargholz
Earl et Cheryl Barish
Karen et Bill Barnett
Leonard Bartlett
Virginio Basile
Larry et Nancy Behnsen
Kathy Bell
Gilles Benoit
Cathy Bertini
Jean-Noël Bérubé
Bruce et Jo Bird
Marjorie Blankstein C.M., O.M.
Gloria Block
Jeffrey Block
John Bobenic
Robert Boettger
Thérèse Boileau
Jeanne Boire
Will Borsa
Susan Bose
Derek Bradley
Jocelyn Braithwaite
Catherine Bratty
Dean Brayer
Donald Brazier
James A. Brierley
Phyllis Beverley Brown
BSD Solutions Ltd.
Richard Buggelin
Micheal Bulger
Stephanie Burgoyne
Craig Burkart
Howard Bye
Calgary Juventus Sports Club Casion Account
Maureen Campbell
Alvin Carberry
Suzanne Caron
Kelly et Sarah Carrick
Carlos et May Chan
Roy et Nancy Chen
Nancy Cheung
Paul Chevalier
Greg Child
Del Chinnick
May Lena Chiu
Marguerite Choquette
C. Churchill
Edna Claydon
Barrie W. Clayton
Marius Cloutier
Brent Cochrane
Pierre Coiteux
Stephen Coldwell
Dori Coleman
Jessica Collis
Jean Comfort
Rosemary Congdon
Paul Coopman
Gérard Cormier
Jean Pierre H. Cote
Denis Cotnoir
Paule Couet
Raymond Coulombe
Charles Courchesne
Riki et James Cox
Alice J. Crawford
Crestview Investment Corporation
Gail Crockett
Robin Cruickshank
Murray et Lois Cummings
Barbara Currie
Kathleen Curtis
Richard Cusson
Brian Cuzner
Marcelle Dagenais
Ron et Elise Dalby
Firoz Dattu
Grace et Glenn Davis
Bernard De Serres
Peter Demik
Suzanne Deschênes
Ronald Desrochers
E. Dessouki
Di Poce Management Limited
Peter et Anna DiGiuseppe
Caroline Dillon Nicol
Mariette Dion
Dione Appleton Investments
Walter Dobrovolsky
Docteur Yvan Salvetti Inc.
Domtar Electric Shop Copper Fund
Donburg Farm Limited
Doris Duchesne
Louis Dufresne
Paul et Janet Dullaert
John Dungey
Randall Dutka
David Eastaugh
Dave et Farrell Eckman
Charlotte Edgar
Elizabeth Edmison
Tim Ekelund
Bahieldin Elibrachy
Brian Ellerman
Jeri Elliott
David et Pearl Elman
Henry Ens
Arthur Evans
Dara Fahy
Fairfax Financial Holdings
Louise Fast
Nicole Fear
Alasdair Fergusson
Barbara Fidler
Susan et Rod Finlayson
Margaret Finn
Caroline Fisher
Lynn Fisher
Susan Fisher
Gordon Flann
Claude Foisy
Fondation de la famille H. J. Stultz
Brad Forden et Carole Fujimoto
Form & Build Management Inc.
Henry Forrieter
Patricia Fortier
Lisa Foster
Derek Fox
David Foxe
Allan Fraser
Norbert Frischkorn
Funds Administrative Service Inc.
Carol Furlong
Tania Gallant
Gertrud Gambhir
Inez Gannicott
Jay Garland
Paul Gasse
Lina Gaudreault
Audrey Gibson
Stan Gieschen
Sara Gillespie
Gilles E. Girard
Janou Girardeau
John Glasier
Michelle et Torin Glass
Christopher Glover
Thomas Goldstein
Peter Gordon
Robert Gouinlock
Normand Goyer
Renate Greenwood
Beatrice Gregoire
Mario B. Giorgio
Renate Grohmann
Réjean Guévremont
Larry Gulenchyn
Michael Hafeman
Ingrid Hall
Maureen Hall
Terry Halpin
Keith Harper
James Harris
Ruth Hastings
Marilyn Heddle
Wanda Hemsworth
Eileen Herdman
Dr Mark K. Heule
Thomas Hicks
E. Hilton
Greg Hogge
Muriel Hole
George Holland
Michael Holland
Alan Holt
Greg Honey
Norman Hopland
Jillian Horne
Jo-Anne Howe
J. Hubbert
J. Hubscher
Ann Huey
Alan Husdal
Robert Huston
HVAC INC.
IATSE Local 891
John Iliffe
Joanne Irvine
Edmond Jacques
Ileana Jipa
Frances Joaquin
Marlene Johnston
Howard Jones
Emily Joosten
Lynn Kagan
Sulochana Kamawar
M. et Mme A. Karpluk
Sanjiv Katyal
Dave Kelly
Cheryl Kendall
Audrey Kenny
Dorothy Kerr
John King
M. et Mme Mun H. et Bouck Kim
Brian Klaponski
Scott Kluczny
George et Elizabeth Knowles
Joe et Joan Koole
Gene Kosmyna
Martin Krippl
Ktalysis Inc.
Louis Lacoursière
Patrick Laforge
Richard Larocque
François Laverdière
Alice Leblanc
Ledgir House Ltd.
Janet Leffek
Bernard Lefrançois
Edwin et Francess Lehtien
Lenergy Resources Inc.
Les Pros de la Photo (Quebec) Inc.
Francine Letourneau
Jacob Levi
Adrian Lo
M. et Mme Peter Lockie
Anthony Longo
Gus et Mary Anne Longo
Richard et Carol Loreto
Ronald Luckman
John Macdonald
Peter et Linda Macgowan
John Maclagan
William MacTavish
Michael Madsen
Kimberly Mah
Thomas Malinowski
Lloyd et Marcia Manchulenko
Joe Matika
Kevin May
Jack Maze
Hugh McAdams
Kenneth W. McArthur
Alex McComb
Deirdre McDonald
Christina McLeod
Joan McMillan
Robert et Junith Mee
Barbara Meek
Roxanna Meek
MEG Energy
Mel's Diner
George et Sylvia Melville
Judith Mewett
Fiorino Mezzanello
Derek Milloy
Armand et Hazel Misuraca
Jean-Pierre Mongeau
Ronald Moore
David Morgan
Melissa Morgan
John Morin
Jeanne Morissette
G. Morita
Edwin Mueller
Don et Jacqueline Murphy
Joseph Murray
Ann Nakamura
New West Truck Centres
Iris Nicholaichuk
Harold et Dolores Nickerson
James et Barbara Niven
Aurise Normandeau
Erin Norris
Shelly et Alan Norris
Northgrave Medical Inc.
Barbara Novek
Laura Nuttall
Sandra Nymark
Dr Paul O'Connor
Mark O'Neil
Alireza Omidian
Jock et Diana Osler
Raynald Ostiguy
Robert Pakenham
John Palmer
Hélène Paquet
Barbara Parker
Dennis R. Passerini
Sheila Paterson
Mark Pelehos
Bernard Petitclerc
John Phelan
Claire Pickering
Ward C. Pitfield
Mme G. Pitman
Placements Ionta Inc.
Stephane Plante
Alice Plotkins
Serge Poiré
D. Ross Pomeroy
Dre Georgia M. Pontikes
Port Royal MIlls
Gerry Price
Dominic Proctor
Rosita Przybycien
Dick Quan
Quincaillerie Demers Inc.
H. Peter Quitzau
Brian E. Rainey
P. Rasmussen
C. R. Rea
Vito et Jaclyn Rea
Elaine Reid
Louise Remark
Paul et Nancy Ressler
Ann Rice
Kent Rice
Barbara Richie
Heiner Richter
Dr Frank W. Riedl
Lavina Rieger
Ian et Naomi Ring
Gerard Ringuette
Marion Robbins
Laurette Robillard
Linda Robinson
Jerome Rogers
Larry Rooney
Linda Rorabeck
Barry Rosenberger
Margaret E. Ross
William Ross
Marilyn et Ray Rousseau
Ghislaine Roussel
Louise Rousselle Trottier
Ray et Pam Roy
Ilana et Stephen Ruby
Norman Rusywich
Rebecca Rynsoever
Charles Saillant
Paul Salmi
Sandy Mountain Jamboree 2017
Jérôme Saunier
Fred Sava
Jocelyne Sayak
Rodney Schlaak
Sarah Schmidt
Rose Schonblum
Maria Schroeder
Susan Senecal
Margaret Sereda
Rich Shepherd
N. Shuttleworth
Arthur I. Silver
Drs Sacha Singh et Andie Wiseman
Sisters of Providence of St. Vincent de Paul
Tom et Angela Skinner
Gary Slater
John Smiley
Dr Allan Smith
Anita et Edward Smith
Scott Smith
Susan Smith
Mary Souliere
L. Spock
ST Sales Enterprises
Standard Community Chest
James M. Stanford
Trent Stangl
STAT Search Analutics
Miranda Steele
David Steer
Allan Stephens
Donald Stewart
Ian Stewart
Victoria Stikeman
Janet Stone
Boris Subic
Gerry Suek
Frank Sus
Swiss West Foods Ltd.
Donald Sylvester
Francois Tanguay
Tanya Tierney Team Realty
Max Tateson
Donald Taylor
Ray et Fenella Temmerman
Diane Thériault
Dr Danny Thibeault C.P. Inc.
Earl Thomas
Elva Thompson
Shirley Thompson
Jordan Tomlin
Toronto Prep School Inc.
David L. Torrey
Nicole Tremblay
Solange Tremblay
Lynn Troskey
Lorne Trottier
Kathryn Troubridge
Ivan Trush
Joan Trussler
Éva Turcotte
Nancy Turner
Jane Underwood
Ruth Van Boven
Gil et Lori van Buuren
Cecil Vance
George Vaughan
W. A. Vautier
Rita Viger
Evelyn Wallace
Lisa Wallace
U. Wallersteiner
Doug Warne
Sylvie Watelle
James Waters
John et Josie Watson
Rob Weaver
Dre Linda Weber
Joan Weisman
Meri Weisman
Diane Wiebe
Thomas A. Wilcox
Michael Williams
Herb Wimmer
Suzanne Woeller
Peter Woodward
Carolyn M. Woogh
Darrell Woolnough
Jack Wright
Robert et Edith Doreen Wright
H. D. Wyman
Drs Mark et Phyllis Yaffe
Peter Young
Brandon Yttri
Donna et Ben Ziarko
S. Paul Zive

Membres de la Société Evelyn Opal
L’objectif de la Société Evelyn Opal est de souligner la contribution de personnes extraordinaires qui ont pris la décision judicieuse d’établir un don planifié en vue de venir en aide aux Canadiens touchés par la sclérose en plaques. Nous tenons à remercier les personnes qui nous ont fait part de leur intention de faire un legs caritatif ou toute autre forme de don planifié au profit de la Société de la SP.

Membres de la Société Evelyn Opal

Helen Aello
Sandy et Margot Aird
Jonathan Allenger
Beverly Andersen
David et Rita Arbuthnot
Rene Asselin
Jacques Aubertin
Cynthia Bakala
Perry Barbaro
Michael Barnes
Silvie Barrette
John Barter
Leonard Bartlett
Jean Bassett
Anne-Marie Bastien
H. Beckett
Leola Beckett
Odette Bélanger
Rita Berendsen
Joan Bernard
Therese Bernard
Minna Berndt
Gayelene Bonenfant
Anne Bourne
Gregory Bowen
Laura Brandon
Yolanda Bronstein
Sam Broslow
Kathleen Budarick
Cecile Bushko
James Butlin
Diane Butlin
Brenda Cardillo
Dorothy Carnine
Gisèle Carrier et Roland Lebel
Barbara Carruthers
Peter Cassel
Kathleen Cassidy
Valerie Chadderton
Mary Champion
Heidi Charlton
Ken Chomyn
Gerald Chopiany
Irene Chopiany
Sylvie Choquette
Élise Clément
Yvan Clermont
Marguerite Clermont
Steve Cook
Roxane Cote
Angela Crispino
Dennis Cusack
Maureen Czuzman
Margaret Daugherty
Connie Davidson
Robert Decker
Famille den Haan
Suzanne Deschamps
Henry Dewald
Bill Doekes
John G. Doherty
Helena Donaldson
Heather Doyle
Catherine Dubois
Josée Dufour
Gail Dunn
Diane Eisner
Cheryl Elliott
Joan Escubedo
Eleanor Esslinger
Fred Esslinger
Marilyn Fairclough
Carole Ferris
Ray Finlay
Dona Fitchett
Carrie Fitzsimons
W. Fleming
Ron Flett
Benoit Fortin
Alistair M. Fraser
Carolyn Fedenburg
Carol Fredrek
Miklos Fulop
Jacques Furois
Diana et Vito Gandolfo
Vito Gandolfo
Ernie Ganert
Dorothy Gardner
Elspeth Gariepy
Betty Garland
Frances Garritty
Louise Gauthier
Pierre Gauthier
Liz Gibson
Marion Gilchrist
Marguerite Gilks
Robert Gilles
Clare Gillespie
Julien Girard
Nancy Godwin
Madeleine Gravel
Basil Griffis
Annie Guay
Sharon Gustafson
Lorraine Hagerman
Jean Haldane
William Hall
Wanda Hall
Lydia Hanke
M. Patricia Hart
Muriel Hart
Sharon Hart
Sheila Hatton
Helena Hawn
Bruce Heming
Violet Henderson
Miriam Henning
Patricia Hewitt
Michael Hill
Leah Hogarth
Harry Horvath
Ralda Howard
Monica Howell
Valerie Hussey
Gary Huyck
J. Jackson
Bruce Jacobs
Algis Janusauskas
David Johnston
Gordon Joice
Tom Jolliffe
Margaret Jones
Anna Kaardal
Gale M. Kelly
Marlene Kennedy
Robin Kersey
Francine Kingsley
Kent Kirkpatrick
Cornelia Kowallek
Rosanne Kozoriz
Matthew Kremer
John Krochak
Gloria Kunka
Peter Kurita
Jerry Kuzmaski
Julie Lacroix
Yvette Landry
Eric Langin
Louis Langis
Daniel Larouche
Stéphane Lauzon
André Lavergne
Ellen Ledding
James Lee
Cornelia Leisinger
François Lespérance
Sherwood Lett
Marcelle Léveillé
Carmelle Lewis St-Onge
Jeanne D'Arc L'Heureux
Betty Livingstone
Victor Locke
Linda Lumsden
Gordon Lund
Derek Lunden
Charlotte Lynch
Elizabeth Macdonell
Elizabeth MacGregor
Wendy Machan
George MacKenzie
William Magee
Patricia Maguire
Louise Manuel
Henry M. Markey
Louis J. Maroun
Donald Maxwell
Ken et Suzanne Mayhew
Gordon McBride
Donna McClellan
Julie McDowell
Bill McElhanney
Meagan McEwen
Walter McGimpsey
Leigh-Ana McGinity
Linda McGowan
Gwen McGregor
Louise McGregor
Bonnie McKay
Carolynne McKechnie-Trbovich
Diane Mcleod
John Medrzyki
David Merrell
Virginia Miller
Carolynne Miller
Nancy Mitchell
Laurie Modderman
Jean Wickenden Mooney
Marita Morrow
Joseph Mulder
Eunice Mullen
Evelyn Murdoch
Kathleen Murphy et Harry Joosten
Susan A. Murray
Dorothy Mynen
Joe Nastiuk
Reid et Evelyn Nicholson
Evelyn Nicholson
Betty-Lou Northway
Louella Oberg
John O'Dwyer
Cathy Ogi
Margaret H. Oliver
Jack Osten
Bob Osterhout
Micheline Ouellet
Kati Ouellet
Eric Ouellet
Seka Owen
Eileen Palmer
Cathy Paré
Joyce Parker
Ross Parkin
John Paziuk
Marjorie Paziuk
Marg Pearce
Sylvie Perrault
Elfriede Perrey
James Perrin
Jan Petrar
Gloria Pickard
Dr. Ed Pineau
Sandra Popham
Anne Power
K. Power
Isabelle Provençal
W. Rath
James Redditt
Richard Rees
France Ricard
Bruce et Sylvia Richmond
Hugh Richter
Debra Rigsby
Stephanie Robb
John et Sharen Robinson
Beverly Robinson
Dan Rollins
Evelyn Rose
Steve Roy
Lorenzo Ruffini
Tracy Ruffini
Norman Rusywich
Donald S. Rutherford
Peter Sartorelli
Yves Savoie
Lionel Saxby
Donna Schlecht
Teresa Schnurr
Al Schoen
Louise Singer
Elaine Skistod
Grant Smalley
Bev Smalley
Steve Smith
Rita Smith
Sheila Smith
Kevin Smith
Gladys Smith
Rachel Souchereau
Wendy Spooner
Jean-Guy St Yves
Jean Stainton
Rosalynn Starkes
Emma Stewart
Ron Stuart
Gillian Stuart-Lyon
Vida Sukys
Sharon Sundberg
Norma Sutherland
Donald Taylor
Patricia Taylor
John Tesseyman
Jean Tesseyman
Élizabeth Têtu
Marie Thibault
Karen Thomas
Robert Thomlinson
Graham Thompson
Larus Thorarinson
Christiane Thouin
Jayne Thrasher
Wendy Todd
David L. Torrey
Bill Trbovich
Janik Tremblay
Daphne Tucker Faulkner
Nancy Turner
Mary-Ellen Turner
Ernest Underwood
Heather Urch
Charles Urch
Marie Vaillant
Nellie Valentine
Marion Vanderwood
Margaret Vanwyck
Jim Verokosky
Thomas Vida
Linda Walker
Donovan Walker
Sheila Wallin
Carole L. Ward
Irene Watts
Thomas Wells
E. Wesolowski
Anne Whan
Garry Wheeler
Beatrice White
Joy Wickett
Jean Wilson
Charles Wilson
Grant Winterton
Janet et Peter Wolfe
Brian Woodcock
Penny Wright
Melanie Yach
Denise Young
Sandra Zagon
Arthur Zutis
Anonyme (9)

Marche de l’espoir et Vélotour SP : champions de la commandite, équipes championnes et donateurs exemplaires
Événements phares de la Société de la SP, la Marche de l’espoir et le Vélotour SP ont pour objectif de mobiliser les collectivités à l’échelle du Canada en vue de mettre à profit leur pouvoir d’action. Chaque année, des milliers de participants, de donateurs et de bénévoles se réunissent pour manifester leur soutien envers les personnes touchées par la SP et collecter des millions de dollars au profit de la lutte contre la SP. Nous remercions vivement tous ces gens de leur contribution remarquable.

Champions de la commandite
Nous remercions les champions de la commandite nommés ci-après, qui ont amassé plus de 10 000 $ au cours de l’année 2017.

50 000 $ ET PLUS

Darcie James C.-B.
Pascale Lavallée Qc
Barry Travnicek Ont.

DE 25 000 $ À 49 999 $

Lynda Archambault Qc
Yves Beaulieu Qc
Samara Bleiwas Ont.
Jason Gregor Alb.
Linda Jarrett Ont.
Luc Lacombe Qc
Doug Meloche Ont.
Suzanne Mignault Qc
Keith Mychaluk Alb.
Julia Nimilowich Alb.
Stacey Shein Ont.
Jonathan Simmons Ont.

DE 20 000 $ À 24 999 $

David Arbuthnot Ont.
Tim Blom N.-B.
Doug Coleman Ont.
Scott Davis Ont.
Colin Findlay Man.
Helen Kearns Ont.
Chris Kieser Alb.
David Knight Ont.
André Lespérance Qc
Timothy Mahoney Alb.
David G. Palmer Ont.
Barry Taylor Alb.
Andrea Trigg Alb.
Arthur Weingarden Ont.

DE 10 000 $ À 19 999 $

Malki et Izzie Abrams Ont.
Alison Adams Ont.
All In For MS C.-B.
Jonathan Allenger Ont.
Jaclyn Amar Ont.
Ron Bailey Man.
Bill Bates Ont.
Mark Bazerman Ont.
Henriette Benoit Ont.
Manon Bernard Qc
Deborah Best Ont.
Ineke Bezuyen Ont.
Matthew Boswell Ont.
Salina Bugeaud Alb.
Colin Bulger Alb.
Brad Bulger Alb.
Bernie Burnett Ont.
Sharon Byrne Ont.
Rick Casson Alb.
Paul Chapman Man.
Morgan Chapman Ont.
Dwayne Chapman Ont.
Roger Charest Qc
Eric Choi C.-B.
Jake Coady Alb.
Rick Columbia Ont.
Ricky Cormier N.-B.
John Crawley Alb.
John Cuddie Ont.
Ken Cudmore Alb.
Christian Cyr Qc
Geneviève Cyrenne Qc
Matthew Dasilva Ont.
Robert Decker Alb.
Tom Dennehy Alb.
Christie deSouza Ont.
Julie Dranitsaris Ont.
Luke Faubert Alb.
Chuck Ford N.-É.
Nicholas Fowler Alb.
Amanda Fraser Alb.
Mark Freedman Ont.
Jeff Granberg Alb.
Jason Guenter Alb.
Doug Hansen Alb.
Chuck Hartlen N.-É.
Myrna Hastings Ont.
David Hawrysh Qc
Meg Henderson Ont.
Kerry Hetu Alb.
Roland Houle SK
Krysta Inch Alb.
Lindsay Ireland Ont.
Richard James C.-B.
Julie Jean Qc
Nancy Kastner Ont.
Judy Kazakawich Alb.
Maureen Kerbel Ont.
Ken Kerr Alb.
Lucas Kessler Sask.
Jonathan Kleinsasser Man.
Tracy Koluk Alb.
Fern Landry Ont.
Marc Larocque Ont.
Wayne Lavold Alb.
Dawn Leder Alb.
Paul Lefebvre Alb.
Alli Leithoff Alb.
Wayne Lessard Ont.
Nancy Lessard Ont.
Nancy Lester Ont.
Corinne Lotoski Alb.
Ellen MacGregor Alb.
John Makris Sask.
Juan Manrique Alb.
Cynthia Mansfield Alb.
Sara Marcello Ont.
Rob McGrath Alb.
Darryl Mergaert Alb.
Paula Merrier C.-B.
Louise Michaud Qc
Bonnie Miller Sask.
Becky Money Alb.
Keith Moore Ont.
Ray Murrell C.-B.
Tracey Ostermann Ont.
Jenna Pace Ont.
Larry Payne Ont.
Shaun Piercey Alb.
Melvin Porter Ont.
Griffin Purdy Alb.
Amar Randhawa Alb.
Elaine Rankine Ont.
Giulia Rea Ont.
Elsye Reader Sask.
Brenda Rosychuk Alb.
Patrycia Rzechowka Alb.
Sal Salvaggio C.-B.
Joyce Santos C.-B.
Rejean Savard Qc
Luke Schoonderwoerd Ont.
Soren Schou C.-B.
Reese Shufelt Ont.
Bryan Simister Alb.
John Simone Ont.
Barry Sullivan Alb.
Kevin Tamblyn Alb.
Gail Taylor Alb.
Candice Thomas Ont.
Christiane Thouin Qc
Marjorie Tibbitts Ont.
Shaylen Toews Alb.
Mike Tuohy Alb.
Cory Turner Ont.
Dean Unruh Alb.
Greg Van Tighem Alb.
Barbara Van Walleghem Man.
Gloria Vermeulen C.-B.
Millar Weddig Ont.
Voon Wee Yong Alb.
Michael Weinstein Man.
David Wilton Ont.
Anonyme N.-B.

Équipes championnes
Nous exprimons notre reconnaissance envers les équipes nommées ci-après, dont chacune a collecté plus de 20 000 $ en 2017.

100 000 $ ET PLUS

Happy Fillmores Alb.
Team Cowbell Ont.

DE 75 000 $ À 99 999 $

Doug and Marion’s MS Erasers Ont.
Les Pédaliers de l’Avenir Qc
PCL Construction Alb.
Team United Cycle Alb.
Woop de Woo C.-B.

DE 50 000 $ À 74 999 $

Active Physio Works- Team Rehab Alb.
Bike for Mike Ont.
Butt Ugly Ont.
eSPrit SPortif Qc
L.I.A.M.S. TEAM Alb.
Lespérance Qc
Menstrual Cycles Alb.
Smokin’ Embers Alb.
Team Bleiwas Ont.
United Construction Alb.

DE 25 000 $ À 49 999 $

Alpine Ont.
Basintek - For the HELLth of it Alb.
BDO Bikers Alb.
Bunsen Honeydews Alb.
C.T. Soil’s Mighty Celtic Warriors Ont.
CN Qc
Connect2EndMS Alb.
Copper Pedalers C.-B.
Croix Bleue Medavie Qc
Crystal Spring Team Man.
Cyclepaths Man.
DILLON HIGHway ROLLERS Ont.
Faut l’Fer Qc
Friends of Jo-Anne Man.
Gallaghers Grape Expectations C.-B.
Gears & Beers Alb., Ont.
Glen’s Titans Never Tire Alb.
Gluteus to the Maximus Ont.
Greatful Tread of Great-West Life Man.
I Ride Cause I Can Ont.
Inch by Inch Alb.
Industrial Pedalers Man.
ITC Skylines Alb.
Journey for Jani Ont.
Keep on Truckin’ Ont.
Kiss MS Goodbye Alb.
L’Équipe qui a du chien Qc
Libro Freewheelers Ont.
London Life Cycles Ont.
Loose Sprockets N.-É.
Mighty Spinners Alb.
Miles for Mo Ont.
Miles for Smiles Ont.
MS AIN’T PURDY Alb.
MyButts-Eh-King Sask.
MyélinisAction Ont.
On the Run Alb.
PD Slow Riders Alb.
Renew Raging Rollers Alb.
SG Front Forks Alb.
SPinning wheels Qc
Stellas and Glens and Bikes oh my Ont.
Steps for the Cure Ont.
Sus Scrofas Alb.
Team Addison C.-B.
Team Anderson Craft Ales Ont.
Team Chris Alb.
Team Eramosa Ont.
Team Julia Alb.
Team LAH Qc
Team Nervous Alb.
Team Stein Club Ont.
Teva Canada Innovation/Solutions Partagées Qc
The Bulger Backers Alb.
Tour de Ands Alb.
Ualberta Bears Alb.
VIA Rail Canada Qc
Vol-au-vent Qc
West Island Roadrunners Qc
Wheelie Awesome Live Wires N.-É.

DE 20 000 $ À 24 999 $

Blazing Saddle Sores Sask.
Casson’s Crew Alb.
Guys and Gals A 1000 Plus Ont.
Jasper Steel Panthers Alb.
Just Soar Alb. Le Kosh Group Qc
Les Générations XYZ Qc
MASS SYNERGY Man.
Mastronardi Produce Ont.
Mattamy’s MS Walk for Angela Ont.
Misterlegou Qc
Pirate Ship Alb.
Rozzi’s Riders Man.
Spicers Canada Ont.
Spokes People Alb.
Team Kearns Ont.
Team ML Qc
Team Spirit Ont.
The C-Trains Ont.
The Kitchener BreakAways Ont.
The Rolling Cause Alb.
The Spokespeople Alb.
Wheelie Good Times N.-É.

Donateurs exemplaires – Événements de collecte de fonds
Nous remercions les donateurs nommés ci-après, qui ont soutenu les efforts de collecte de fonds d’un participant à un événement en faisant un don extraordinaire de 5 000 $ ou plus au cours de l’année 2017.

50 000 $ et plus

Fondation RBC

De 10 000 $ à 49 999 $

Aimia
À la mémoire de Pearl Kirsch
Classique de golf Prémoulé
Caisse de bienfaisance des employés et retraités du CN
Devon Funtimers Hockey Club
Dr. Christopher Moore Dentistry Professional Corp.
Ember Resources
Fondation familiale Alan et Roula Rossy
Groupe Investors
Chuck Hartlen
ITC Management Inc.
Pengrowth Energy Corporation
Patrick Priestner
R & D Drywall Inc.
Stacie Sarbaugh
Luke Schoonderwoerd
Transworld Management Ltd.
David et Mary Lynne Wilton
Anonyme

De 5 000 $ à 9 999 $

Assurance vie Équitable du Canada
Bennett Jones LLP
Canadian Tire Prince Albert
Carnivora
Carter Ford LLP
CN
Ian Cubitt
Marc Daigneault
Delaney Capital Management
EJS Investments Corp.
Énergir, le nouveau Gaz Métro
Fednav
Financière Sun Life
Fondation de bienfaisance Conam
Fondation Morris et Beverly Baker
Fondation Santé Saint-Laurent inc.
Fondation WHS
Michael M. Fortier, cp
Forage FTE
Fraternité Internationale des ouvriers en électricité
Genzyme Canada
Go Connect
Greystone Managed Investments
Groupe Leclair
Groupe Tremblay
Mario Hart
Antonella Iannitti
Industrial Construction Investments Inc.
IUPAT
Ivanhoé Cambridge
Jer's Corporation
KingSett Capital
Scott Kitching et Barb Van Walleghem
La Great West, compagnie d’assurance-vie*
Les Entreprises Michel Marchand inc.
Allan Markin
Metro Kopansky
MOD Developments Inc
MR Menswear
Frank Murgic
NAV CANADA
Mike Neumann
Karen Penrice
RBC
RBC Marchés des Capitaux
Roadmap Capital Inc.
Rona Lespérance
Round Table Management Ltd.
SAT Consuling & Construction Inc.
Sillworks
The Canadian Brewhouse
Christiane Thouin
Tropic Air Systems
Jeff Turenne
Énergie Valero
Vigilance Santé
Willis Towers Watson
Frank et Elaine Wilson
Yves Giard et André Pearson - 24 h de dek hockey Pearson-Giard
Anonyme (6)

Mon défi pour stopper la SP
Qu’il s’agisse de courir un marathon ou d’organiser une vente-débarras, les participants au programme Mon défi pour stopper la SP ont la possibilité de collecter des fonds d’une manière significative pour eux, au profit des personnes aux prises avec la SP. Nous tenons à remercier les personnes passionnées qui, au cours de l’année passée, ont recueilli des contributions cumulant 20 000 $ ou plus pour appuyer le travail effectué par la Société de la SP.

Mon défi pour stopper la SP

Darren Haydar Charity Golf Tournament Ont.
Federation Charity Golf Classic Alb.
Golden Gala - by Centutry 21 Ont.
Hume - Targa Race Ont.
IBEW Local 258 C.-B.
Let's Rock n' Roll MS Away Ont.
Mariage Christine et Carol Qc
Nerves of Steel- Jenna Pace & Friends Ont.
Night to Fight MS Ont.
North Peace MS Trail Ride Alb.
Pearl Gloves Ont.
Real and Deal Ont.
Tamarack Ottawa Race Weekend Scotiabank Charity Challenge Ont.

Sociétés commanditaires de nos événements et partenaires de marketing lié à la cause
Nous tenons à exprimer toute notre reconnaissance à l’égard des entreprises partenaires qui nous ont soutenus par l’entremise de campagnes de marketing lié à la cause, d’initiatives de collecte de fonds par les employés ou encore de commandites d’événements ou de programmes et dont la contribution a eu un impact sur la vie des Canadiens touchés par la SP.

Sociétés commanditaires de nos événements et partenaires de marketing lié à la cause

Air Canada Qc
Biogen Canada Nat.
Bioscript Solutions Nat.
Brinks Inc. Nat.
Collective Waste Solutions Alb. et T.N.-O.
Croix Bleue Medavie Nat.
D+H Ltd. Ont. et Nun.
Drive Medical Nat.
EMD Inc. Nat.
Ernst & Young Qc
Fairmont Royal York Ont. et Nun.
Financière Manuvie Ont. et Nun.
Financière Sun Life Atl.
First Truck Centre Alb. et T.N.-O.
Fondation M. Lube Nat.
Fondation RBC Nat.
Frida Fine Jewellery Atl.
Google Nat.
Hoffmann-La Roche Ltée Nat.
IBM Software Sales, Canada Nat.
Jayman BUILT Alb. et T.N.-O.
Johnson Insurance Alb. et T.N.-O.
K+S Potash Canada Sask.
Knight Automotive Group Sask.
Les Services alimentaires A&W du Canada Inc. Nat.
Little Short Stop Stores Ltd. Ont. et Nun.
Mandarin Restaurants Ont. et Nun.
Manitoba Liquor & Lotteries Man.
McKinsey Ont. et Nun.
Morneau Shepell Ont. et Nun.
Mouvement Desjardins Qc
Moxies Grill & Bar Alb. et T.N.-O.
Novartis Pharmaceutiques Canada inc. Alb. et T.N.-O., Ont. et Nun., Qc
Old Dutch Foods Ltd. Ont. et Nun.
PCL Constructors Canada Inc.
Peintres étudiants Nat.
Pizzaville Ont. et Nun.
Plus 1 Nat.
Prairie Lube Alb. et T.N.-O.
Purolator Atl.
PwC Nat.
RBC Nat.
Ritchie Bros Auctioneers Alb. et T.N.-O.
Sanofi Genzyme Nat.
Santé Naturelle Adrien Gagnon Qc
SAQ Qc
Saskatchewan Blue Cross Sask.
Scotiabank Nat.
Sentinel Storage Alb et T.N.-O., ATL
SimEx Iwerks Entertainment Ont. et Nun.
Sugoi Nat.
Teva Canada Innovation Nat.
United Cycle Alb. et T.N.-O.
Weston Bakeries Ltd. Ont. et Nun.
Workday Qc

Partenaires – médias
Nous remercions vivement nos partenaires du secteur des médias qui nous ont prêté main-forte pour inciter les gens à participer aux événements de collecte de fonds de la Société de la SP ainsi que pour appuyer nos efforts de sensibilisation à la sclérose en plaques, d’un bout à l’autre du pays.

Partenaires – médias

95 CKNB Atl.
97.3 The Wave Atl.
989 XFM Atl.
Bell Media Alb et T.N.-O., Atl., C.-B. et Yn
Big Dog Sask.
Black Press C.-B. et Yn
CHSJ Country 94.1 Atl.
CJVR/CK750 Sask.
Clear Channel Canada Ont. et Nun.
Corus Entertainment Alb et T.N.-O., Ont. et Nun.
CTV Atlantic Atl.
CTV Northern Ont. et Nun.
Global BC C.-B. et Yn
Golden West Radio Sask.
Harvard Broadcasting Sask.
Intrigue Media Ont. et Nun.
MZ Media Ont. et Nun.
Newcap Radio (Capital 96.3) C.-B. et Yn
Rogers (Sonic 102.9) Alb et T.N.-O.
Saskatoon Media Group Sask.
Shaw Communications Sask.
VOCM Atl.

Note : Nous nous excusons de toute erreur ou omission qui pourrait être constatée. Nous invitons les personnes dont le nom aurait été omis dans nos listes de donateurs à nous en aviser par courriel, à serviceaudonateur@scleroseenplaques.ca.

Open navigation