Société canadienne de la sclérose en plaques

Tableau des donateurs

large.jpg

Derrière chaque victoire se trouvent des donateurs passionnés et dévoués, grâce à qui de véritables percées sont sur le point d’être réalisées et un soutien amélioré peut être offert aux personnes touchées par la SP. Rien de tout cela ne serait possible sans la générosité et le soutien indéfectible de nos donateurs. Merci.

Donateurs au Fonds de résilience COVID-19
C’est avec grand plaisir que nous soulignons l’appui de donateurs extraordinaires qui ont contribué au Fonds de résilience COVID-19 afin de répondre aux besoins de la collectivité de la SP durant la pandémie.

Donateurs au Fonds de résilience COVID-19

Janet Ames
Annapolis Capital Limited
Robin et Malcolm Anthony
Margaret Suzanne Arrell
Gail Asper et Michael Patterson
Baker Tilly Nova Scotia Inc.
Helaine Becker
Beringer Capital
Cindy Blakely
Frances et Lawrence Bloomberg
BMO Marchés des capitaux
Richard Boxer
Patrick Brennan
Scott Brison
Judd Buchanan
Shelley et Lorne Burns
Catherine Bye
Anne CameronSmith
Cask Global Canning Solutions
Claude Carrier et Marie-Andrée Couture
Jennifer Carter
Rebecca Citra
Laurel Clark
Tyrone Cotie
Karen Cramm
Pearl D’Alessandro
Rahil Dattu et Karla Thorpe
Bob et Pat Decker
Delta Square Properties Inc.
Henry Demone
Rob Dexter
Eliane Dobbin
Perry Dolente
David Dulberg
Ross Durant
David et Elizabeth Edmison
EJS Investments Corp.
Richard Falconer
Famille Dyer
Famille Hand
Famille Kiessling/Isaak
Donald Flinn
Virginia Flintoft
Nancy Flynn
John Patrick Folka
Victoria Foley
Fondation de bienfaisance Gary Bluestein
Fondation de bienfaisance J. et L. Rogers
Fondation de la famille Duboc
Fondation de la famille Slaight
Fondation de la famille WB
Fondation Emannuelle Gattuso
Fondation Lemessurier
Fondation M & N
Fondation Marta et Owen Boris
Fondation Winnipeg
Fonds Mervin et Myrna Lass à la Jewish Foundation of Greater Toronto
Barb Fong
Chuck Ford et Shelley Wood
Doug Gahm
Willa Gauthier
Anthony et L. Britt Giuffre
Heather et Michael Giuffre
Signy Hansen
Brian Hastings
James Havens
Dr Mark Heule et Mme Nancy Heule
Hans Himmelman
Judith Hinchman et Pat Garver
William Hogan
Greg et Heather Hogarth
Valerie Hussey, C.M.
Sydney Isaacs
Kris et Margaret Isberg
Richard et Donna Ivey
Donald K. Johnson
Jupiter Resources Inc.
Lorraine et Neville Kirchmann
Carl Kumpic
Steve Linthwaite
Dennis Lopes
Jon et Nancy Love
Brandon Ma
Allan MacLellan
Leslie MacLeod et Allan MacEwan
Al Mawani
Richard H. McCoy
Nancy et John McFadyen
James Molloy
Fred et Debbie Moore
Rahim Nathu
Gordon et Janet Nixon
Novartis Pharma Canada inc.
Danny O’Hearn
Peter O’Sullivan
Dilan Perera
Joe Randell
Mme Elinor Ratcliffe
Paul Rivett
Calin Rovinescu
Martha Russel
Peter Salloum
Catherine Singer
Don Smith
Geoff Smith
Stuart Smith
Spicers Canada
Lynda et Jan Sucharda
Margaret Tamaki
Scott Tapson
TELUS Corporation
Robert Teskey
Toyota Motor Manufacturing Canada Inc.
R. Douglas Werner
Peter et Carol Ann Williams
Anonyme (12)

Donateurs – Campagne Derrière chaque Victoire
La Société canadienne de la SP tient à exprimer sa reconnaissance aux donateurs suivants.

1 000 000 $ et plus

Bennett Jones LLP
Biogen Idec Canada Inc.
Fondation de Jon et Nancy Love à la Fondation Toronto
Fondation de la famille Waugh
Fondation FDC
Fondation RBC
Groupe Banque TD
PCL Constructors Canada Inc.
Roche Canada
Anonyme (2)

De 500 000 $ à 999 999 $

Osler, Hoskin et Harcourt LLP
RioCan Real Estate Investment Trust
Anonyme (2)

De 100 000 $ à 499 999 $

Chorus Aviation
Banque Scotia
Bob et Pat Decker
Financiere Sun Life
Fondation de bienfaisance Westman
Fondation de la famille Paul et Margy Campbell
Fondation Donald Berman
Fondation J. Armand Bombardier
Marvin, Myrna et Jason Guenter
Hermès Canada
Valerie Hussey, CM
Jayman BUILT
Serafino Paul et Donnalyn Mantini
Fred et Debbie Moore
Power Corporation du Canada
Joe Randell
David L. Torrey
Anonyme (2)

De 10 000 $ à 99 999 $

AGF Investments
Janet Ames
Robert Barbara
Michael Bernstein et Nandini DasGupta
Bioscript Solutions
Gayelene Bonenfant
Rebecca Citra
John F. Clifford
Sidney Cohen, à la mémoire de Ruth Cohen
John et Lisa Eaton
Jonathan Ehrlich
EVRAZ North America
Dr Thomas Feasby, CM
Fillmore Construction
First Truck Centre Edmonton
John Patrick Folka
Famille Smith-McCunn
Fondation de Alice et Murray Maitland
Fondation de la Corporation des concessionnaires d’automobiles de Montréal
Fondation de la famille Jack Cohen
Fondation de la famille Rossy
Fondation du groupe financier G&F
Fondation Flames de Calgary
Fondation Lawrason
Fondation O'Neill
Fondation Roland-Beaulieu
Fondation Windward
Fonds de la famille Dyer, en soutien à l’Alliance internationale pour la recherche sur la SP progressive
Fonds d'urgence pour l'appui communautaire du governement du Canada et Fondations communautaires du Canada
Fonds Kathleen Isabel Grosjean, pour le financement du programme SPRINT et des cours d’été stopSP
Fonds S. Bério
Chuck Ford
Gateway Tubulars Ltd.
Dominique Hansen
Joe Healey
Hebron Project Employers Association Inc.
Hydro-Québec
I & MJ Kelley Investments Ltd.
Stephen E. Johnson
Diana Joseph
Kent Kirkpatrick
Tom et Jan Knowlton
Nizar et Lubna Ladak
Louis Langis
Elizabeth Malcolm
Doug McGregor
Alanne O'Gallagher
Pacific Blue Cross Community Connect Health Foundation
Steve et Shirley Parker
Pratt & Whitney Canada
Patrick Priestner
Gerry Protti
Clair R. Rockel
Loretta et Alfred Romankewicz, à la mémoire de Helen Hauk et Mora Hauk-Beckstead
Santé Naturelle Adrien Gagnon
Susan Senecal
ShawCor Pipe Protection LLC
SMash Out MS Charity Golf Tournament
Sociétés membres du Groupe Brandt
Reno Trentini
Triumph Tool Ltd. et la famille Duffy
Cory Turner
Gary Ursell et Helen Kearns
Dre Pamela Valentine
Veron Consultants Inc.
Vintri Technologies Inc.
Patrice Walch-Watson
Mark et Sarah Wellings
Natalie Zigarlick

De 1 000 $ à 9 999 $

À la mémoire de Connie Anderlini
Louis Adam
David et Rita Arbuthnot
Dale Armstrong
Tamar Barr
Jim et Jennifer Beqaj
Garry B. Beres
Frank Xavier Camenzuli
Andrew Caprariello
Carte International Inc.
CBRE Ltd.
Centraide Terre-Neuve-et-Labrador
Century 21 Foxx Realty Ltd.
Geraldine Charette
CI Investments
John Clark
Salvatore N. et Charlene Corea
François Coupal
Beatrice Crawford
Crestview Chrysler Dodge Jeep
Firoz Dattu
Rahil Dattu et Karla Thorpe
Benjamin Davis
Louise de Tremblay
Phil Dewan
Rob Dexter
John E. Donald
Dwight Duncan
Earl and Cheryl Barish Charitable Foundation
David & Elizabeth Edmison
Enterprise Location d’auto de Waverley
Taelor Evans
Fondation Al Roadburg
Fondation de la famille Maxwell Cummings
Fondation de la famille Schumacher
Fondation de la famille Zita et Mark Bernstein
Fondation Lemessurier
Fondation Lohn
Fondation Sibylla Hesse
Fonds communautaire des employés et retraités du CN
Fonds de bienfaisance Phillip Harahus
Fonds de dotation Mother Teresa à la Calgary Foundation
Fonds Yaffe Feld, à la douce mémoire de John Feld
John Francis
Tara George
Bonnie et Stacey Gleim
Suzanne Gouin
Donald Guloien
Groupe Investors
Doug Hansen
Cheryl Hanson
Dr Mark Heule et Mme Nancy Heule
iQmetrix
Ivanhoé Cambridge
Richard and Donna Ivey
Peter et Allison Jelley
Peter Jurgeneit
Ken Kellet
Kleinfelder Canada Inc.
Janice Knight
Terry Kozlyk
Norman E. Kraftchuk
Erin Kuan
Brian Kusisto
Candice Laws
Karen Lee
Brian D. Lerner
Murray Lukawitz
Maaco Regina
Lisa McCoy
David McKay
McKesson Canada
Modico Parking Inc.
Bernadette Morra-Molloy
Catherine Murray Boris
Daniel J. Nowlan
Kevin O'Neil
Lou Pagnutti
Robert Penrice
Lori Radke
Tom Renney
Kerri Riddle
Leslie Routhier
Scott Builders Inc.
Shaw Communications Inc.
Bruce Shultz
Edward Shwedyk
Geoff Smith
Lynda et Jan Sucharda
T. J. Rice Family Foundation Inc.
Cathy Topping
T. Nga Trinh
United Way of Newfoundland and Labrador
Marie Vaillant
Valeurs mobilières TD
Peter Van Harmelen et Rachel Boehm
Tania Vrionis
Mark et Tracey Wahba
Dean Walker
Kim Wilson
Karla Winham et Dr Gary Altenkirk
Douglas Wright
Anonyme (5)

Donateurs exemplaires
La Société de la SP tient à exprimer sa reconnaissance envers les nombreux particuliers, fondations et entreprises qui, d’un bout à l’autre du pays, ont fait un don exemplaire en 2018 pour appuyer sa mission et aider les personnes atteintes de SP.
*Succession

250 000 $ et plus

Robert Edgar Arnold*
Doug et Sandra Bergeron
Ernest John Casselman*
Fondation de bienfaisance pour enfants KRG
Norma Rose Sutherland*

De 100 000 $ à 249 999 $

Barbara Jean Appleby*
Robert Edgar Arnold*
Freda Belle Clegg*
Sheila Starkie*
Anonyme (1)

De 50 000 $ à 99 999 $

ATCO Corporate Office EPIC Committee
Magnus Harper Bayne*
Mary Wanda Brown*
Robert Adams Elliott*
Daphne Tucker Faulkner*
Noriene Frederick*
Lydia Louise Jones*
G. Kay et Nellie Watson
Law Foundation of British Columbia
Jon-Paul Voroney*
Anonyme (1)

De 25 000 $ à 49 999 $

4501403 Canada inc. o/a Belange
Audrey Ivy Anderson*
Ruby Elizabeth Barnhill*
Richard Lee Barr*
Ovide Bolduc*
Francis Boone*
John Gerrard Doherty*
William Dorscht*
Elizabeth Joyce Flavelle*
Fondation de Catherine et Maxwell Meighen
Fondation Lawrason
Fondation de Margaret Roche-Heywood
Fonds commémoratif Peggy Griffin
Fonds de la famille Lank à la Fondation Aqueduct
Fonds William et Constance Topley à la Fondation Calgary
GSP Management Ltd
Roche Canada
Hydro-Québec
Kin Canada Atlantic District 7
Doreen Barker Leblanc*
Marguerite Lépine*
William David Letkeman*
John Richard Rhoades*
Marjorie L. Smith*
Anonyme (1)*

De 10 000 $ à 24 999 $

2316381 Ontario Inc.
Geoff Barker
Biogen Idec Canada inc.
Brenda Brough
William Henry Cameron*
Ian Cubitt
Rebecca Detje
Elsie Rosemary Diamond*
Gladys Jean Elliott*
EMD Serono
En l’honneur de Bill et Isabel Kelley
Les Entreprises Claude Rodrigue inc.
Mary Ann Everest
Fiducie caritative des employés et des retraités d’Ontario Power Generation Inc.
Fiducie Len Chapple Alter Ego
Mary Sabina Fleming*
Fondation André Gauthier
Fondation de dons particuliers NWM
Fondation de la Corporation des concessionnaires d’automobiles de Montréal
Fondation familiale Crist
Fondation Jeunesse-Vie
Fondation Windsor
Fonds anonyme à la Fondation Vancouver
Fonds de dotation de la Division de la C.-B. de la Société canadienne de la SP, à la Fondation Vancouver
Fonds de dotation Samuel H. Gilfix à la Fondation Winnipeg
Fonds de la famille Belich à la Fondation Calgary
Fonds des fonctionnaires pour les services communautaires
Fonds Joseph et Helen Mykietiuk
Betty Jeffery
Elizabeth M. Jeffery
Catherine Kenning
Marvin Klassen
Gladys Evelyn Komadoski*
Jessie Lang*
Ledcor Industries Inc.
LR8-ACURA
Gemma Martel*
Donald Maxwell*
Meubles Léon ltée
Nick Mieczkowski
Russel Munro*
Oak Bridge Holdings Inc.
Peter O’Sullivan
Jason et Marie-Claude Park
Lloyd Elwood Pegg*
Arthur George Pinard*
Catherine Priest
Patricia Ramsey*
John Alan Saunders*
Arnold Selway
Shorcan Brokers Limited
Myrtle Van Luttervelt*
Marlene May Verhegge*
Cindy Warkentin
Philip Watney
Anonyme (5)

De 5 000 $ à 9 999 $

Sylvain Allaire
Helen Katherine Allan*
Glenn Erwin Ambersley*
ATCO Electric EPIC
ATCO Epic - Pipelines & Liquids
ATCO Pipelines
ATCO Power
Stanley Baldwin
Beverly Ann Barnes*
Benevity Inc.
Mary Helen Boyd*
James Craig Bremner*
Fondation Chimp
Fondation pour l’enfance CIBC
Creekside Hothouses Ltd
CRG Financial
James Ehrensperger
Fondation Al Roadburg
Fondation Azrieli
Fondation Bourassa Savaria
Fondation de la famille Murphy
Fondation de la famille Zeller
Fondation Lucky Lacey
Fondation William et Mary Dorssers
Fonds à affectation particulière Charles et Grace Thomson à la Fondation Calgary
Fonds communautaire des employés et retraités du CN
Fonds de bienfaisance de la succession de Gordon Butler
Fonds de la famille Susannah Biggs
Fondation de la famille Waugh
Fonds Florence et Hedley Hipwell
Christine Lindsay
HME Mobility & Accessibility
Vera Lynn Funk*
Donald Gunter
John Hinton
David et Maureen Jackson
William Jones
Kirsten Kennedy
Erma Maxine Luther*
M.I. VIAU & FILS LTÉE
Constance Vivian MacDougall*
Manitoba Hydro
Helen Gertrude McIntosh*
Norman McMillan*
Murray Meltzer*
Elizabeth Milne*
John Novak
Ordre Honorable de L’Oie Bleue International-Etang du Québec
Michelle Parent
Pat’s Auto (B.C.) Ltd
Hugh Terry Van Patter*
Arthur Petkau
Fred Phillips
Patrick Priestner
Dan Rempel
Rotary Club de Fort William
The Score
Edward Shwedyk
Randal Scott Smith*
Société Terminaux Montréal Gateway
Joan Ellen Eunice Sutton*
Welela Tebelu Worku
Triumph Tool Ltd. et la famille Duffy
Université de Victoria
Pierre Villeneuve
Dorothy West
Anonyme (3)

De 1 000 $ à 4 999 $

Allnorth Consultants Limited
Altitude Gym
Adelia Victoria Amyoony*
Adera Development Corporation
Harlene Annett
Gillian Armstrong
Abdul Razzak Ashir
Association pour le développement de St-Marcellin
Assure Occupational Testing Inc.
ATCO Energy
Banque Scotia
Bar Sportif La Zone
Karen Barr
Mark Basciano
Bayshore Foundation
Bayshore HealthCare Ltd.
Bayshore Specialty RX
Sylvie Beaudoin
Jodi Bender
Richard Berriault
Bird Construction Inc.
Birtle Donor's Choice
Paula Bodnar
The Boiler Inspection and Insurance Company of Canada
Boissevain Donor’s Choice
Mathieu Boucher
Katheryn Bourland
Bowcycle Holdings Ltd
Brain Repair Centre – Université Dalhousie
Bravi Restaurant
Hendrikus T.J. Broekhuysen*
Howard Jeffrey Brooks*
Derek Brown
Judd Buchanan
Wayde Butler
CAC Think Green Alberta
Caisse de bienfaisance de Castor et District
Caisse de bienfaisance de Cremona et District
Caisse Desjardins de l’Envolée
Canadian National Pouter Cropper Combine
Canadian Natural Resources Ltd
Canadian Tire #257 Magasin Jean Dumas inc.
Centre de dépannage St-Félicien
Centre dentaire Michel Malboeuf
Century 21 Foxx Realty Ltd
Certas Home and Auto Insurance Company
Claude et Louise Chamberland
Chances Castlegar
Chelsea Pub
Christian Labour Association of Canada (CLAC)
Doreen Chutter
Clark Wilson LLP
Newton William George Clayton*
Club Lions du District de Chemeing Lake
Club Lions Wasaga Beach
Compagnie Minière IOC
Leslie Condon
Conseil de Investissements RPC
Construction Benoit Tremblay
Construction Pat Langlois
Crescent Loge No 81
Gerry Dahle
Jacques Damours
Dana Canada
Dave Hill Law Corporation
Michelle De Courville Nicol
Pat et Eleanor Dean
Deloraine & Area Donors Choice
David et Ann Doritty
École secondaire catholique Cardinal Ambrozic
Carolyn Ekman
EllisDon Corporation
Enterprise Holdings Inc.
Équipe Hébert – REMAX
Équipements de transformation IMAC
Fondation BLG
Fondation Boston Pizza
Fondation communautaire du Saint-Maurice
Fondation de bienfaisance de la famille O’Connor
Fondation de bienfaisance Fred North
Fondation de bienfaisance Gary Bluestein
Fondation de bienfaisance Nixon
Fondation de bienfaisance Warm Hearts
Fondation de la famille Butler
Fondation de la famille J.E. Panneton
Fondation de la famille Peeters
Fondation de la famille WB
Fondation Gustav Levinschi
Fondation Hamber
Fondation Jackman
Fondation Joan B. Tilley
Fondation Lemessurier
Fondation Leslie et Irene Dube
Fondation Lohn
Fondation Longview
Fondation M & N
Fondation Max Bell
Fondation RBC
Fondation William C. Stewart à la Strategic Charitable Giving Foundation
Fondation Wolrige
Fonds anonyme à Fonds de bienfaisance Canada
Fonds anonyme à la Strategic Charitable Giving Foundation (2)
Fonds commémoratif Henry K. Shindler
Fonds commémoratif Olwen Priestnall à la Fondation Calgary
Fonds David Bruce Sergeant
Fonds de bienfaisance De Boer
Fonds de bienfaisance Dr Robert Kilborn
Fonds de bienfaisance Hutchinson
Fonds de bienfaisance Kevin Gaetz à la Edmonton Community Foundation
Fonds de bienfaisance Simon Nyilassy
Fonds de dotation commémoratif Margaret L. De Santis à la Fondation Victoria
Fonds de dotation Donald A. et Barbara J. Copan et Helen Thomson
Fonds de dotation LIR à la Fondation Calgary
Fonds de la famille Harold et Vivan Dundas à la Edmonton Community Foundation
Fonds de la famille Lo Rosenthal et Challoner à la Strategic Charitable Giving Foundation
Fonds de la famille O’Donoghue
Fonds de la famille Sadée à la Fondation Calgary
Fonds de la Fondation Bill et Helen Davidson à la South Saskatchewan Community Foundation
Fonds Edna et Paul Munger à la Fondation Toronto
Fonds Emma N. Scodellaro
Fonds Ernest et Anne Steers à la Fondation Victoria
Fonds Florence MacKenzie à la Edmonton Community Foundation
Fonds MS Society Tomorrow à la fondation Victoria
Fonds Silverberg
Frederick McCully
Farm Mutual Reinsurance Plan Inc
FedEx
Diane Felker
Bessie W. Ferguson*
First West Credit Union
Forum des politiques publiques
John Francis
Franklin Templeton Investments
Fraternal Order of Eagles #4400 - Ladies Auxiliary
Fresh Air Media Inc.
Russ Froese
Fromages CDA
Harvey et Leah Fruitman
Giant Tiger Stores Limited
Brad Ginet
Glenboro Donors Choice
Golf Château Cartier
Grande Cache Institution
Kathleen Gray*
Karel Frans Joseph Groniger*
Groupe Banque TD
Groupe de soutien de Osoyoos
Groupe Perspective
Diana Guilbault
Hamiota Donor's Choice
Patricia Harriman
Richard Haskayne
Haskett Growers Ltd
John Helston
Marvin Henderson
Paul Henson
Joyce Hilland
Ruth Hodge*
Ted Hubbers
Gérard Huot
Industrielle Alliance
Inflame Heating and Mechanical
Intégral Subaru
International Brotherhood of Boilermakers
Kris et Margaret Isberg
Island Muffler Sales Service and Manufacturing Ltd
J. Saliba Medicine Professional Corp
J.R.B. Steacie Investments Limited
Winnifred Jaansalu
Barbara Jackson
Junic Constuction enr.
Alan Keil
Gale M. Kelly
Killarney & Area Donors Choice
Lester et Marie Kipfer*
Frank Klemenchuk
Knights of Columbus - Father Thomas Assembly 1321
Knights of Columbus Barrie 1626
Frans Koning*
Dana Kunz
Virginia Labram*
Raphael Lacaille
Guylaine Landry
Daniel Larouche
Laserpro
Annie Lavoie
Elisabeth Léger
Mary Levers
Lily Pad Cruisers
LKQ Canada Auto Parts
Location Imafa
Lombardi Honda
J. Susanne MacDonald
Made in the Maritimes Artisan Boutique
Lori Magee
Olivier Magnan
Louis Maheu
Mona Martin
Debra Mattina
Ashif Mawji
Leonard Walter Mayea*
Amber McBride
Laurie McGuey
Melville & District Donors Choice
Maria Menechella
Mercenary Auto Care
Sparkie (Samson) Milner*
Milton Harris Investments Limited
Ministre de la Santé et des Services sociaux
Mississaugas of Scugog Island First Nation
Mouvement Desjardins
MRC RDN
Barry Mullback
Myalgic Encephalomyelitis Brockville
Nationex
Jon Newton
Margaretha Nikkel*
Nordia
Paul H. O’Donoghue
Oram Plomberie du Bâtiment
Order of the Eastern Star – Bethlehem Chapter #136
Paramount Resources Ltd
Parker’s Auto Body
Pembina Manitou Community Canvass Inc.
Personal Vault Self Storage
Dean Piller
Pilot Mound & District Community
Plan B Games Inc.
Brian Porter
Praxair Canada Inc.
Andrew Pringle
Les Productions Feeling Inc.
Programme de subventions communautaires de Saskatchewan Lotteries – Ville de Saskatoon
The Properties Group Management
Public Storage
Paul Raboud
RAHR Malting Canada Ltd
Jason Ramunno
Raymond Chabot Grant Thornton
Kathryn Reid
Sisters of Mercy Newfoundland
Marc Rochon
Amy Roper
Clare Erina Rose*
Tom Rose
Bill Ross
Rotary Club of Guelph - Trillium
Sophie Rouillier
Serge Roy
Royal Canadian Legion Branch 375
Ryan S. Patmore Professional Corporation
Evelyn Rymer*
Hugo Sabourin
Samuel, Son & Company
Saskatchewan Liquor & Gaming Authority
Savage Oykhman Law
Russell et Sharon Schmidt
Service d’incendie de Canfield
Colin Sesson
SGS Lakefield Research Inc.
Shawnigan Lake School
Deborah Sheffield
Shoal Lake Donor's Choice
Klaas Sipma
Sister of St Jose ph’s Canada
Lawrence Wilfred Smithers*
Margaret Sorley*
Souris District Donor's Choice
Rene Spence
Roger Stalsberg
Stan Poulsen Trucking Ltd.
Steelcore Construction Ltd
Strathroy-Caradoc Cruisers, à la mémoire de Frank Strobridge et Jack Cook
Suncor Energy
Michael Tedham
Tricia Thomas
Mary Ellen Timmins*
TMR III Couvreur – Ferblantier
Les Toitures Hogue inc.
Lydia Tomek
Kate Topham
Julie Tremblay*
Sylvain Tremblay
TVA Productions II inc.
USWA SOAR Chapter 19
Van Luyk Garden & Greenhouse Centre
John Vermeer
Julia Viinikka
Virden Donor’s Choice
John Vlym
Voyage Aqua Sud
Wawanesa
West Windsor Power
Karla Winham et Dr Gary Altenkirk
John Stanley Worthington*
Douglas Wright
ZGM Collaborative Marketing
Anonyme (17)

Partenaires de recherche
Les partenaires de recherche forment un groupe unique de particuliers, de fondations et d’entreprises des quatre coins de notre pays qui sont déterminés à appuyer la recherche sur la cause et le remède de la sclérose en plaques. La Société canadienne de la SP tient à exprimer sa reconnaissance envers les donateurs suivants.

25 000 $ et plus

Fondation de la famille Frischkorn

De 10 000 $ à 24 999 $

Douglas et Joanne Ellenor
Agnes Faraci
Dr Michael Fiorino
Allan Kiss
Tammy Olson
Claire Pickering
William Roche

De 5 000 $ à 9 999 $

Jeffrey Block
George et Betty-Anne Bulawka
Cortexnord Capital Inc.
Dione Appleton Investments
John Dungey
EJS Investments Corp
George Fine
Fondation Faithful Friends
Gopher Enterprises Limited
Michael J. Green
The Happy Ever Crafter
Dorothy Heron
David Housser
Janet David + Associates Inc.
JD Gatz Media Inc.
Daniel Larouche
Ralph Lutes
Kenneth MacDonald
Henry S. Mews
M. et Mme L. Murray
Mallory Nelson
Owen Bruce Shime
Joe Spagnolo
Debbie Spencer
Kris Stanley
Barry Symons
Beverley Trask
Frederick J. Troop
Succession de Andrée Cyrenne
Florence Wall
West Ellesmere Community Church
Thomas Whitfield

De 1 000 $ à 4 999 $

715639 Alberta Ltd
Alan Abramowitz
Wesley Alexander
S. Alexander et B. Mackenzie
James E. Allard
Val Allardice
Erik Allas
Allegra Marketing Print Web
John Allison
Francis Allwood
Anciens combattants de l’armée, de la marine et des forces aériennes du Canada
Bernard Anzarouth
James Armstrong
Patricia Armstrong
Irene Askew
Gail Asper et Michael Paterson
Sylvie Asselin
Mary Au
Pierre Aubertin
Irene Aucoin
John B. Austin
Richard Austin
Harold A. Baardsnes
Gail Bacon
Mauro Bagnariol
John Baillie
James Bain
Kelly Baird
David Ball
Joanne Ballantyne
Rudy Bandsmer
Brian Banks
Barber Motors
Judy Bargholz
Karen et Bill Barnett
Mark Barrett
Leonard Bartlett
Virginio Basile
Albert et Jean Bauer
Phares Bauman
Leona Beamish
Marilyn Marguerite Bell
Bench Farming Co Ltd
Gilles Benoit
Yaniv et Shirra Berliner
Gisele Bertalanffy
Michele Billard
Bruce et Jo Bird
Georges Biron
Evelyn Bisson
Marjorie Blankstein C.M., O.M
BMO Global Asset Management
Gord Boddy
Monika Boehringer
Harold Boese
Robert Boettger
Don Bogie
Thérèse Boileau
Jeanne Boire
Daniel Bonga
Patricia Boyd
Peter Boyd
Catherine Bratty
James A. Brierley
Michael Broadfoot
Charles Broderick
Paul Broska
BTR Enterprises Ltd.
Richard Buggeln
Jean-François Bureau
BXL Distributors Ltd
Howard Bye
R. K. Byram
Calgary Juventus Sports Club
Suzanne Caron
Sarah Carrick
CCS Professional Services
Jean Kathleen Chaplin
Jamie Chassie
Roy et Nancy Chen
Patricia Cheng
Lee Fui Cheung
Nancy Cheung
Paul Chevalier
Del Chinnick
Wong Chau Choo
Marguerite Choquette
Claudine Morand MD inc.
Barrie W. Clayton
Ronald et Nancy Cliff
Marius Cloutier
Pierre Coiteux
Stephen Coldwell
Kathy Colton
James Colvin
John Conner
Constructions Eugene Rodrigue inc.
Contact Immobilier L.R.
Brian Cook
Paul Coopman
Paule Couet
Raymond Coulombe
Sheila Croft
Myles Cunningham
Sherman Cunningham
Barbara Currie
Alec et Shirley Curtis
Ron et Elise Dalby
Cynthia Damon-Dol
Firoz Dattu
John Davis
Marion Dawe
Colin de Bruijn
Bernard De Serres
Marie-Hélène De Serres
Peter Demik
Suzanne Deschênes
Luigi Di Marzo et Charlotte Moran
Gordon Dibb
Janet Dickenson
Maxine DiGiovanni
Mariette Dion
Steve Dobronyi
John Docherty
Andy et Wilma Donker
Joanne Douglas
Dr. Danny Thibeault C.P. Inc.
Dr. Michael Bulger Dentistry Professional Corporation
Dr. William O'Mahony Medicine Professional
Victor et Maxine Drevnig
Anton et Susan Dueck
Louis R. Dufresne
Paul et Janet Dullaert
Randall et Cathy Dutka
Helene Dyck
David Eastaugh
Dave et Farrell Eckman
Ross Edgett
Edna Edwards
Nozahy Elbardisy
W. Elhard
Bahieldin Elibrachy
Gerry Elliott
John Embil
Christine Essington
Arthur Evans
Fairlane Farming Co. Ltd.
Famille McKay
Louise Fast
G. Phyllis Fatt
Nicole Fear
Anthony Feinstein
Sandra Ferguson
Fiducie caritative de la famille Rogers
Norman Finlayson
Susan Finlayson
Anthony K. et Susan Fisher
Lynn Fisher
Sheila Fitzpatrick
Natoshia Fleischaker
Cameron Fleming
Susan Fletcher
Karen Floyd
Fondation Barbara Meek
Fondation Cape
Fondation de la famille Côté Sharp
Fondation de la famille H. J. Stultz
Fondation de la famille Powis
Fondation Doug et Gloria MacDonald
Fondation Kaylou
Fondation Sahara
Fondation Yona et Zev Frishman
Fonds de la famille Bennett Farnsworth à la ATB Investor Services Foundation
Fonds de la Fondation Doggone à la Fondation du Grand Montréal
Brad Forden et Carole Fujimoto
Beverley Forester
Margaret Foster
Lisa Foster
Derek Fox
David Foxe
Peggy Frankish
Dorothy Fraser
Grace Fraser
Howard Freedman
Annie Freeze
Frederic Jacques MD inc.
David Friesen
Andre Gagnon
Philip Gagnon
Joy et Barry Gales
Tania Gallant
Gertrud Gambhir
Ray Ganderton
Inez Gannicott
Irma A. Garside
Gary Gensler
Stan Gieschen
Paul Gieselman
Catherine Gignac
Ed Giles
Mario B. Giorgio
Gilles E Girard
Torin et Michelle Glass
Thomas Goertzen
Michael R. Goldberg
Thomas Goldstein
Peter Gordon
Patricia Gouge
Robert Gouinlock
Normand Goyer
Jane Grad
J. Ian Graham
Rosemary Grant
Trudy Grant
Renate Greenwood
Beatrice Gregoire
Guy Grenier
Guard.me/StudentGuard
Réjean Guévremont
Jacqulin Guthrie
Michael Hafeman
Ingrid Hall
Rosemary Hall
Wendy Hamblin
Louis Nicolas Hamer
Hames Ridge Farm
Susan Hamilton
Erna Frances Hamm
Cheryl Harris
James Harris
Judith Hartling
Hans et Lorraine Hartmann
Elaine Harvey
Elizabeth Ruth Hastings
James Havens
Rose Marie Hawkins
Carol Healy
Wanda Hemsworth
C. Douglas Henning
Thomas Hicks
Barbara Hill
Carol Hitchman
Greg Hogge
Mike Holland
John Holowchak
Alan Holt
Faye Holt
Greg Honey
Dean et Pam Howard
David Howden
Jo-Anne Howe
Judy Hubscher
Ann Huey
Robert Huston
HVAC Inc.
IATSE Local 892
John Iliffe
Joanne Irvine
Edmond Jacques
Lawrence et Carol Jaffray
John Jamieson
Brian W. Jenkins
Ileana Jipa
Frances Joaquin
John G. Hofland Limited
Audrey Johnson
Marlene Johnston
Jacqueline C. Johnston
Howard Jones
Jupiter Resources Inc.
Lynn Kagan
Robina Kaposy
P. Karambatsos
Adrian A. et Rosalie Karpluk
Laura Kay
David Kazimer
KC Greschner Ltd.
Cheryl Kendall
Audrey Kenny
Dorothy Kerr
Irfan Khalid
Diana King
John King
Brian Klaponski
George et Elizabeth Knowles
Frank Kobie et Evelyn Millman
Naida Kornuta
Jillian Korstrom
Gene Kosmyna
Mary Kreuk
Stefan C. Laciak
Andrew Lacny
Louis Lacoursière
Patrick Laforge
Carole Lagarde
John et Emily Lamb
Philip R. Lamont
Lisette Laroche
Richard Larocque
François Laverdiere
Alice Leblanc
Kateri Leclair
Bess Lee
Janet Leffek
Bernard Lefrançois
Edwin et Frances Lehtinen
Conrad Leiding
Lenergy Resources Inc.
Karen Lesser
Elaine Letourneau
Francine Letourneau
Gary Levene et Deborah Eisenberg
Jean M. Lewis
Ron et Aileen Lewis
Michael Li
Garry et Mary Limpright
Sharon Lobo-Rossi
M. et Mme Peter Lockie
The London Jewish Community Foundation
Richard et Carol Loreto
Carole Love
Nancy Low
LP Corp
LRL Associates Ltd
Linda Lumsden
Paul Lunardi
S. Lynn
Matt MacDonald
Tyler MacDonald
Georges Macé
Robin Mackay
Robert MacPherson
David Mahood
Burt Malan
Tracey Manerikar
Hélène Marchand
Peter Marcucci
Louise Martel
Martin Clement MD Inc.
Kevin May
Hugh McAdams
Kenneth W. McArthur
Michele McBurney
David et Roberta McCaslin
William McCauley
Ian et Janet McConnell
Deirdre McDonald
Gary D. McGugan
Patrick McGurn
Lillian McIntyre
Mark Mckay
Paul McKenna
Elaine McLachlin
Eddie et Heather McMichael
Patrick W. Meagher
MedCoach Inc.
Robert et Junith Mee
Alison Meek
David Meek
MEG Energy
Thomas G. Melanson
George et Sylvia Melville
Robert Miller
Derek Milloy
Armand et Hazel Misuraca
Paul Mitchell
Jean-Pierre Mongeau
Ronald L. Moore
Wayne et Susan Moore
David Morgan
Melissa Morgan
John Morin
Jeanne Morissette
G. Morita
John Morris
Margaret Motz
Edwin Mueller
Don et Jacqueline Murphy
James O. Murray
Joanne Murray
Joseph Murray
Ann Nakamura
Willem Neels
Wolfhardt Neubert
Harold et Dolores Nickerson
James et Barbara Niven
Northgrave Medical Inc.
Barbara Novek
Sandra Nymark
David Alexander Ogilvie
Mark O’Neil
Margaret O’Quinn
Karen Osak
Jock et Diana Osler
Raynald Ostiguy
Denise Ouimet
Robert Pakenham
Dennis R. Passerini
Dorothy Paterson
Sheila Paterson
David Pearson
Elizabeth Peek
Mark Pelehos
Lorne A. Peters
Port Royal Mills
John Phelan
Renée Pichoir
Jim et Barbara Plecash
Wietze Pluim
Serge Poiré
D. Ross Pomeroy
Dre Georgia M. Pontikes
James Potter
Nicolas Poulin
Gerald Vincent Price
Anne Primeau
Les Pros de la Photo (Québec) inc.
Rosita Przybycien
Vivian Pulsifer
Quincaillerie Demers Inc.
T. M. Quinsey
Quintex’s Services Ltd
QV Investors Inc.
Brian E. Rainey
Alan et Louise Redway
John Reid
Paul et Nancy Ressler
Kent Rice
Heiner Richter et Gillian Holland
Larry A. Riddell
Dr Frank W. Riedl
Jerry Rieger
Rismans Inc.
Barbara Ritchie
Elizabeth A. Ritchie
Nancy Ritchie
Laurette Robillard
Anne et Sarah Robinson
Judith Rodenbush
Jerome Rogers
Thomson Rogers
Larry Rooney
Linda K. Rorabeck
Joseph Rose
Jean et Gordon Ross
Margaret E. Ross
William Ross
Marilyn et Ray Rousseau
Ghislaine Roussel
Lawrence Rowe
Ghislaine Roy
Ray et Pam Roy
Lloyd Rue
Jerry Ruehs
Nellie Ruggles
Norman Rusywich
Rebecca Rynsoever
S&C Electric Canada Ltd.
Charles Saillant
Salesforce.com
Paul Salhany
Yvan Salvetti
Jérôme Saunier
Chris Sauvé
Fred Sava
Kenneth Schermerhorn
Maria Schroeder
Harold Schubert
David Schuh
Frances Scragg
Betty L. Sedgwick
SGI
Kamlesh Shah
Albin J. E. Shanley
Darren Shannon
Doug Shaw
Joyce Sherwood
Shift Cognitive Therapy
N. L. Shuttleworth
Arthur I. Silver
Lévis Simard
Pat Simpson
Drs Sacha Singh et Andie Wiseman
Sisters of Providence of St. Vincent de Paul
Tom et Angela Skinner
Skyreach Window Cleaning
Dr Allan Smith
Anita et Edward Smith
Donald Scott Smith
Scott Smith
Susan Smith
J. C. Snyder
Sound City
Souris River Colony Farms Ltd
Margaret Southern
Standard Community Chest
James M. Stanford
Émily Stark
David Steer
Ian Stewart
Ed et Penny Stiksma
Janet Stone
Boris Subic
Susan Nahirniak Medical Professional Corporation
Francois Tanguay
Tanya Tierney Team Realty
Kenneth Taylor
Robert H. Teskey
John Mark Thajer
Diane Thériault
Mary Jude Thibaudeau
Amelie Thivierge
Carol Thomlinson
Elva Thompson
Sandra Thomson
Gladwin et Luana Toews
Dirkje Trivett
Lynn Troskey
Bill et Kathryn Troubridge
Ivan Trush
Nancy Turner
Jane Underwood
UNIFOR Local 72M
Union Lighting
Allen et Irene Van der Beek
Georgina van Halst
Crystal Vanderveen
Connie Varnhagen
Dr George Vaughan
Annette Verschuren
Louis D. Wadsworth
Nazneem Wahab
Evelyn Helen Wallace
U. Wallersteiner
Philip Wandler
Walter Waselovich
James Waters
John et Josie Watson
Rob Weaver
Dre Linda Weber
Norman J. Weiers
R. Douglas Werner
Thomas A. Wilcox
Laura Wilkes Lawrie
George Will
Cal Wilson
Roy et Erma Wilson
Shirley B. Wilson
Ann Wimmer
Thomas Winiker
Olga Woodward
Peter Woodward
Carolyn M. Woogh
Darrell Woolnough
Brian Wright
H. D. Wyman
Drs Mark et Phyllis Yaffe
David Zacks
Donna et Ben Ziarko
S. Paul Zive
Anonyme (10)

Membres de la Société Evelyn Opal
L’objectif de la Société Evelyn Opal est de souligner la contribution de personnes extraordinaires qui ont pris la décision judicieuse d’établir un don planifié en vue de venir en aide aux Canadiens touchés par la sclérose en plaques. Nous tenons à remercier les personnes qui nous ont fait part de leur intention de faire un legs caritatif ou toute autre forme de don planifié au profit de la Société de la SP.

Membres de la Société Evelyn Opal

Helen Aello
Sandy et Margot Aird
Peter Allaster
Jonathan Allenger
Beverly Anderson
David et Rita Arbuthnot
Rene Asselin
Jacques Aubertin
Géraldine Aubin
Cynthia Bakala
Perry Barbaro
Silvie Barrette
John Barter
Leonard Bartlett
Jean Bassett
Anne-Marie Bastien
Odette Bélanger
Thérèse Bernard
Gayelene Bonenfant
Anne Bourne
Gregory Bowen
Laura Brandon
Yolanda Bronstein
Kathleen Budarick
Cecile Bushko
Diane Butlin
James Butlin
Alexander Campbell
Brenda Cardillo
Dorothy Carnine
Gisèle Carrier et Roland Lebel
Barbara Carruthers
Bev Cassel
Peter Cassel
Kathleen Cassidy
Mary Champion
Heidi Charlton
Raymond Chenier
Ken Chomyn
Gerald Chopiany
Irene Chopiany
Sylvie Choquette
Élise Clément
Marguerite Clermont
Yvan Clermont
Marie-Josée Comtois
Steven Cook
Roxane Côte
François Coupal
Angela Crispino
Dennis Cusack
Maureen Czuzcman
Margaret Daugherty
L. De Tremblay
Robert Decker
Paul Deeton
Famille den Haan
Suzanne Deschamps
Bill Doekes
Dana Dollery
Helena Donaldson
Heather Doyle
Catherine Dubois
Josée Dufour
Jeannette Dufresne
Gail Dunn
Jocelyne Durand
Cheryl Elliott
Joan Escubedo
Eleanor Esslinger
Fred Esslinger
Marilyn Fairclough
Carole Ferris
Ray Finlay
Dona Lei Fitchett
Carrie Fitzsimons
W. Fleming
Loraine Fleming
Ron Flett
Benoit Fortin
Alistair M. Fraser
Carolyn Fredenburg
Carol Fredrek
Miklos Fulop
Jacques Furois
Diana et Vito Gandolfo
Ernest Ganert
Louise Gauthier
Pierre Gauthier
Liz Gibson
Gloria Gilbert
Joseph Gilbert
Marion Gilchrist
Jenny Gilker
Marguerite Gilks
Clare Gillespie
Pauline Gingrich
Julien Girard
Sarah Godbold
Nancy Godwin
Madeleine Gravel
Annie Guay
Sharon Gustafson
Jean Haldane
Wanda Hall
William Hall
Beatrice Hamilton
Jean Harper
M. Hart
Muriel Hart
Sharon Hart
Sheila Hatton
Patricia Hewitt
Michael Hill
Leah Hogarth-Ruppel
Harry Horvath
Monica Howell
Valerie Hussey, C.M.
Gary Huyck
David et Maureen Jackson
Bruce Jacobs
Algis Janusauskas
David Johnston
Tom Jolliffe
Anna Kaardal
Gordon Keith
Gale M. Kelly
Robin Kersey
Francine Kingsley
Kent Kirkpatrick
Cornelia Kowallek
Rosanne Kozoriz
Matthew Kremer
John Krochak
Gloria Kunka
Peter Kurita
Jerry Kuzmaski
Julie Lacroix
Eric Langin
Louis Langis
Stéphane Lauzon
André Lavergne
James Lee
Patricia Lescinsky
François Lespérance
Sherwood Lett
Marcelle Léveillé
Jeanne D'Arc L'Heureux
Betty Livingstone
Victor Locke
Linda Lumsden
Derek Lunden
Charlotte Lynch
Wendy Machan
George MacKenzie
Patricia Maguire
Louis Maheu
Lise Maheu Dinel
Louise Manuel
Henry M. Markey
Louis J. Maroun
Nora Mattie
Ken et Suzanne Mayhew
Donna McClellan
James McClintock
Julie McDowell
Bill McElhanney
Meagan McEwen
Leigh-Ana McGinity
Linda McGowan
Gwen McGregor
Diane Mcleod
John Medrzycki
David Merrell
Carolynne Miller
Virginia Miller
Clare Mitchell
Nancy Mitchell
Coriann Mizzi
Laurie Modderman
Jean Wickenden Mooney
Ida Morrow
Evelyn Murdoch
Kathleen Murphy et Harry Joosten
Susan A. Murray
Dorothy Mynen
Joseph Nastiuk
Bob Nelson
Reid et Evelyn Nicholson
Betty-Lou Northway
Louella Oberg
John O'Dwyer
Cathy Ogi
Margaret H. Oliver
Jack Osten
Robert Osterhout
Eric et Micheline Ouellet
Kati Ouellet
Seka Owen
Cathy Paré
Joyce Parker
Ross Parkin
John Paziuk
Marjorie Paziuk
Elspeth Pearce
Marg Pearce
Sylvie Perrault
Jan Petrar
Linda Pfoh
Gloria Pickard
Dr Ed Pineau
Chris Pomroy
Sandra Popham
Anne Power
K. Power
Isabelle Provençal
Lori Radke
M. et Mme W. Rath
James Redditt
Richard Rees
Dorothy Reid Gardner
France Ricard
Bruce et Sylvia Richmond
Debra Rigsby
Stephanie Robb
Beverly Robinson
John et Sharen Robinson
Dr Robert B. Roden et Mme Susan D. Roden
Steve Roy
Norman Rusywich
Donald S. Rutherford
Yves Savoie
Lionel Saxby
Donna Schlecht
Teresa Schnurr
Al Schoen
Ann Simon
Louise Singer
Elaine Skistod
Bev Smalley
Grant Smalley
Donald Smith
Kevin Smith
Rita Smith
Sheila Smith
Steve Smith
Rachel Souchereau
Mimma Spagnolo
Wendy Spooner
Rosalynn Starkes
Elma Stewart
Ron Stuart
Gillian Stuart-Lyon
Jean-Guy St-Yves
Vida Sukys
Sharon Sundberg
Ann Sutton
Donald Taylor
Joyce Taylor
Patricia Taylor
John Tesseyman
Élisabeth Têtu
Marie Thibault
Karen Thomas
Graham Thompson
Larus Thorarinson
Jayne Thrasher
Wendy Todd
Bill et Carolynne Trbovich
Maryellen Trudeau
Carole Turmel
Mary-Ellen Turner
Nancy Turner
Heather Urch
Marie Vaillant
Randee Van Deventer
Marion Vanderwood
Margaret Vanwyck
Nancy Veilleux
Jim Verokosky
Thomas Vida
Linda Walker
Donovan Walker
Sheila Wallin
Carole L. Ward
Irene Watts
Ernie Wesolowski
Anne Whan
Garry Wheeler
Joy Wickett
Charles Wilson
Grant Winterton
Patricia Winterton
Janet et Peter Wolfe
Brian Woodcock
Penny-Marie Wright
Melanie Yach
Denise Young
Sandra Zagon
Arthur Zutis
Anonyme (28)

Événements de collecte de fonds
Les événements de collecte de fonds permettent de mobiliser les collectivités et offrent la possibilité aux participants de collecter des fonds en vue de mettre à profit leur pouvoir d’action. Nous tenons à exprimer notre reconnaissance envers les organisateurs d’événements et les milliers de participants, de donateurs et de bénévoles qui unissent leurs efforts pour manifester leur soutien envers les personnes touchées par la SP et collecter des millions de dollars au profit de la lutte contre la SP. Merci d’avoir contribué de façon aussi remarquable au travail de la Société de la SP au cours de la dernière année.

Champions de la commandite
Nous remercions les champions de la commandite nommés ci-après, qui ont amassé plus de 10 000 $ au cours de l’année 2019.

50 000 $ ET PLUS

Art Angielski | Alberta
Stacey Shein | Ontario
Barry Travnicek | Ontario

DE 25 000 $ À 49 999 $

Lynda Archambault | Québec
Jean Corbeil | Québec
Jason Gregor | Alberta
Roger Keglowitsch | Alberta
Dawn Leder | Alberta
Doug Meloche | Ontario
Giulia Rea | Ontario
Bryan Simister | Alberta
Jonathan Simmons | Ontario
Barry Sullivan | Alberta

DE 20 000 $ À 24 999 $

Josh Baron | Alberta
Samara Bleiwas | Ontario
Tim Blom | Nouveau-Brunswick
John Bowman | Ontario
Scott Davis | Ontario
Stephane Lalonde | Ontario
Alli Leithoff | Alberta
Timothy Mahoney | Alberta
Suzanne Mignault | Québec
David Palmer | Ontario
Stella Purdy | Alberta
Patrycia Rzechowka | Alberta
Frank Symons | Alberta

DE 10 000 $ À 19 999 $

Alison Adams | Ontario
Jonathan Allenger | Ontario
Jaclyn Amar | Ontario
Ron Bailey | Manitoba
Mark Bazerman | Ontario
Deborah L. Best | Ontario
Matthew Boswell | Ontario
Brad Bulger | Alberta
Colin Bulger | Alberta
Bernie Burnett | Ontario
Darren Bye | Manitoba
Brent Campbell | Alberta
Rick Casson | Alberta
Paul Chapman | Manitoba
Martin Cossette | Québec
John Cuddie | Ontario
Ken Cudmore | Alberta
Christian Cyr | Québec
Chloé Daoust | Québec
Robert Decker | Ontario
Tom Dennehy | Alberta
David Derrick | Alberta
Christie DeSouza | Ontario
Julie Dranitsaris | Ontario
Étienne Dubé | Québec
John Duffy | Ontario
Scott Duhamel | Alberta
Erin Elder | Alberta
Grace Engbrecht | Manitoba
Colin Findlay | Manitoba
Derek Fong | Nouvelle-Écosse
Tadd Gamblin | Alberta
Jason Guenter | Alberta
Doug Hansen | Alberta
Kevin Hansen | Alberta
Myrna Hastings | Colombie-Britannique
David Hawrysh | Québec
Michael Healey | Alberta
Meg Henderson | Ontario
David Horton | Ontario
Roland Houle | Saskatchewan
Krysta Inch | Alberta
Lindsay Ireland | Ontario
Kevin James | Colombie-Britannique
Jordan Janke | Alberta
Gus Kailis | Ontario
Nancy Kastner | Ontario
Lucas Kessler | Saskatchewan
Chris Kieser | Alberta
Jonathan Kleinsasser | Manitoba
Miles Kohan | Alberta
Tracy Koluk | Alberta
Kaileigh Krysztofiak | Ontario
Darcy Kulai | Colombie-Britannique
Matthew Lahey | Alberta
Fern Landry | Ontario
Daniel Lanteigne | Québec
Ralph Lapp | Colombie-Britannique
Paul Lefebvre | Alberta
Nancy Lessard | Ontario
Wayne Lessard | Ontario
Nancy Lester | Ontario
Patrick Li | Alberta
Robin Little | Québec
Corinne Lotoski | Alberta
Molly MacDougall | Alberta
Jack MacDuff | Nouveau-Brunswick
Ellen MacGregor | Alberta
Mary MacGregor | Alberta
John Makris | Saskatchewan
Shashi Malik | Alberta
Juan Manrique | Alberta
Cynthia Mansfield | Alberta
Louise Michaud | Québec
Allan Miller | Colombie-Britannique
Judy Moore | Colombie-Britannique
Heather Murrell | Ontario
Keith Mychaluk | Alberta
Sherri Mytopher | Colombie-Britannique
Julia Nimilowich | Alberta
Colin O'Neil | Ontario
Tracey Ostermann | Ontario
William Pao | Colombie-Britannique
Shannon Parsons | Ontario
Larry Payne | Ontario
Shaun Piercey | Alberta
Elaine Rankine | Ontario
Shelby Renkiewicz | Ontario
Sheldon Rice | Ontario
Joyce Santos | Colombie-Britannique
Brenlee Schacter | Manitoba
Luke Schoonderwoerd | Ontario
Reese Shufelt | Ontario
John Simone | Ontario
SPCoco | Québec
Joni Straker | Saskatchewan
Christiane Thouin | Québec
Andrea Trigg | Alberta
Jocelyn Tucker | Saskatchewan
Greg Van Tighem | Alberta
Barbara Van Walleghem | Manitoba
Tracey Wahba | Saskatchewan
Lisa Walker | Ontario
Andrew Wallace | Alberta
Michael Weinstein | Manitoba
Voon Wee Yong | Alberta

Équipes championnes
Nous exprimons notre reconnaissance envers les équipes nommées ci-après, dont chacune a collecté plus de 25 000 $ en 2019.

100 000 $ ET PLUS

Happy Fillmores | Alberta
Les Pédaliers de l’Avenir | Québec
PCL Construction | Alberta
Team Cowbell | Ontario

DE 75 000 $ À 99 999 $

Doug and Marion's MS Erasers | Ontario
Kiss MS Goodbye | Alberta
Team United Sport & Cycle | Alberta

DE 50 000 $ À 74 999 $

#United2FMS | Alberta
Abaco's Drill Riders | Alberta
Active Physio Works - Team Rehab | Alberta
Alpine | Ontario
Butt Ugly | Ontario
Croix Bleue Medavie | Québec
eSPrit SPortif | Québec
L.I.A.M.S. Team | Alberta
Libro Freewheelers | Ontario
SG Front Forks | Alberta
Team Anderson Craft Ales | Ontario
Team Repsol | Alberta

DE 25 000 $ À 49 999 $

Barbie's Believers | Alberta
BDO Bikers | Alberta
Bike for Mike | Ontario
Bipa Riders | Saskatchewan
Bunsen Honeydews | Alberta
Campbell Express | Alberta
Canada Life Cycles (formerly London Life Cycles) | Ontario
Copper Pedalers 2019 | Colombie-Britannique
DILLON HIGHway ROLLERS | Ontario
Flahr's with Flair | Alberta
Gallaghers Grape Expectations | Colombie-Britannique
Gears & Beers | Ontario
Glen's Titans Never Tire | Alberta
Gluteus to the Maximus | Ontario
I Ride Cause I Can | Ontario
Inch by Inch | Alberta
ITC Skylines | Alberta
Just Soar | Alberta
L’Écurie  | Québec
Linda's Life Savers | Ontario
Menstrual Cycles | Alberta
Merry Striders | Ontario
Mighty Spinners | Alberta
Miles for Smiles | Ontario
Misterlegou | Québec
Mr. Lube | Alberta
MS Ain't Purdy | Alberta
MyButts-Eh-King | Saskatchewan
MyélinisAction | Ontario
Pirate Ship | Alberta
Port de Montréal | Québec
Renew Raging Rollers | Alberta
Roadkill | Nouvelle-Écosse
Roule avant que ça rouille | Québec
Rozzi's Riders | Manitoba
Smokin' Embers | Alberta
Sus Scrofas | Alberta
TC Energy Bars | Alberta
Team Addison | Colombie-Britannique
Team Bleiwas | Ontario
Team Eramosa | Ontario
Team Friedman | Ontario
Team Stein Club | Ontario
The Bulger Backers | Alberta
The Remyelinators | Saskatchewan
The Rolling Cause | Alberta
UAlberta Bears | Alberta
Velociraptors | Ontario
Vol-au-vent | Québec
Woop de Woo | Colombie-Britannique

Mon défi pour stopper la SP

Qu’il s’agisse de courir un marathon ou d’organiser une vente-débarras, les participants au programme Mon défi pour stopper la SP ont la possibilité de collecter des fonds d’une manière significative pour eux, au profit des personnes aux prises avec la SP. Nous tenons à remercier les personnes passionnées qui, au cours de l’année passée, ont recueilli des contributions cumulant 20 000 $ ou plus pour appuyer le travail effectué par la Société de la SP.

Mon défi pour stopper la SP

Darren Haydar Charity Golf Tournament | Ontario
Dhanoa Hospitality Group | Ontario
Federation Charity Golf Classic | Alberta
Gamers vs MS | Terre-Neuve-et-Labrador
Let’s Rock ‘n Roll MS Away Car Show | Ontario
Night to Fight MS | Ontario
Reel N’ Deal | Ontario
Scott Lopetinsky | Alberta
Spicer’s Ride | Ontario

Sociétés commanditaires de nos événements et partenaires de marketing lié à la cause
Nous tenons à exprimer toute notre reconnaissance à l’égard des entreprises partenaires qui nous ont soutenus par l’entremise de campagnes de marketing lié à la cause, d’initiatives de collecte de fonds par les employés ou encore de commandites d’événements ou de programmes et dont la contribution a eu un impact sur la vie des Canadiens touchés par la SP.

Sociétés commanditaires de nos événements et partenaires de marketing lié à la cause

Air Canada | Québec
Alley Kat Brewing Company | Alberta et Territoires du Nord-Ouest
Arix Homes | C.-B. et Yukon
Banque Royale du Canada | National, Québec
Banque Scotia | National
Biogen Canada Inc. | National, Québec
BioScript Solutions | National
CAE inc | Québec
Cliff's Towing | Alberta et Territoires du Nord-Ouest
Collective Waste Services | Alberta et Territoires du Nord-Ouest
Community Police Radio Network | Alberta et Territoires du Nord-Ouest
Croix Bleue Medavie | Québec, Atlantique
Donate A Car | National
EMD Serono Canada Inc. | National, Québec
Fairmont Royal York | Ontario et Nunavut
First Truck Centre | Alberta et Territoires du Nord-Ouest
Fondation M. Lube | National
Global TV | Alberta et Territoires du Nord-Ouest
Jayman BUILT | Alberta et Territoires du Nord-Ouest
Johnson Inc. | Alberta et Territoires du Nord-Ouest
K+S Potash Canada | Saskatchewan
Les Services alimentaires A&W du Canada Inc. | National
Mandarin Restaurants | Ontario et Nunavut
Manitoba Liquor and Lotteries | Manitoba
Mouvement des caisses Desjardins | Québec
Moxie's Grill & Bar | Alberta et Territoires du Nord-Ouest
Novartis Pharmaceutiques Canada inc. | National, Québec
Ogilvy Commonhealth | Québec
Peintres étudiants | National
Primal Wear | National
Produits d'assurance et services financiers de Co-operators | Alberta et Territoires du Nord-Ouest
Purolator | Atlantique
PwC | Ontario et Nunavut
Roche Canada | National, Québec
The Rockel Group | C.-B. et Yukon
Saik Insurance Services Ltd. | Alberta et Territoires du Nord-Ouest
Sanofi Genzyme | National, Québec
SAQ | Québec
Saskatchewan Blue Cross | Saskatchewan
SHOPPERS LOVE. YOU. | National
Stingray Radio | Alberta et Territoires du Nord-Ouest
Tech Mahindra | Ontario et Nunavut
Teva Canada Innovation | National, Québec
Torys LLP | Ontario et Nunavut
United Sport & Cycle | Alberta et Territoires du Nord-Ouest
VIA Rail Canada | Québec

Partenaires – médias
Nous remercions vivement nos partenaires du secteur des médias qui nous ont prêté main-forte pour inciter les gens à participer aux événements de collecte de fonds de la Société de la SP ainsi que pour appuyer nos efforts de sensibilisation à la sclérose en plaques, d’un bout à l’autre du pays.

Partenaires – médias

Bell Media | C.-B. et Yukon
Canadian Network Broadcasting | Ontario et Nunavut
Corus Entertainment | Alberta et Territoires du Nord-Ouest
CTV | Ontario et Nunavut
Intrigue Media | Ontario et Nunavut
Pedal Magazine | National
Post Media | National
Toronto Star | Ontario et Nunavut

Note : Nous nous excusons de toute erreur ou omission qui pourrait être constatée. Nous invitons les personnes dont le nom aurait été omis dans nos listes de donateurs à nous en aviser par courriel, à serviceaudonateur@scleroseenplaques.ca.

Open navigation