Société canadienne de la sclérose en plaques

Informations pour les médias

La Société canadienne de la sclérose en plaques s'avère la source d'informations exactes et à jour sur la SP, maladie neurologique la plus répandue parmi les jeunes adultes du Canada. Cliquer sur les options à la gauche pour obtenir les dernières nouvelles sur les emballants progrès de la recherche et les activités de la Société de la SP.

Responsables médias

Bureau national

Jody Fiorino
416-922-6600, poste 3015
jody.fiorino@scleroseenplaques.ca

Division de l'Atlantique

Jenna MacDonald
902-468-8230, poste 1004
Jenna_MacDonald@scleroseenplaques.ca

Division du Québec

Sylvie Bastien
514-849-7591, poste 2285
sylvie.bastien@scleroseenplaques.ca

Division de l’Ontario et du Nunavut

Jody Fiorino
416-922-6600, poste 3015
jody.fiorino@scleroseenplaques.ca

Division du Manitoba

Ilona Niemczyk
204-988-0902, poste 4916
Ilona.niemczyk@scleroseenplaques.ca

Division de la Saskatchewan

Colleen Hennan
306-522-5600, poste 5009
colleen.hennan@scleroseenplaques.ca

Division de l’Alberta et des Territoires du Nord-Ouest

Megan Newman
780-440-8760
megan.newman@scleroseenplaques.ca

Division de la Colombie-Britannique et du Yukon

Rowena Veylan
604-602-3200, poste 7236
rowena.veylan@scleroseenplaques.ca